Шуховская башня: форма, опередившая время
20 апреля 2026
Язык как встреча с миром
20 апреля 2026
Место во Вселенной. МАМТ
20 апреля 2026
«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
19 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Московской консерватории имени П.И. Чайковского выступит Рубин Абдуллин

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

28 марта в Большом зале консерватории выступит известный российский органист, народный артист России Рубин Абдуллин. Выпускник Московской консерватории, он ныне возглавляет кафедру органа и клавесина в Альма-матер.

Рубин Абдуллин представит впечатляющую антологию музыки для "короля инструментов". Первое отделение отдано произведениям И.С. Баха: из огромного наследия музыкант выбрал Пассакалию до минор, Прелюдию и фугу до минор и хоральные прелюдии. С сочинениями Баха у Рубина Абдуллина связано много памятных событий. Как-то на гастролях в Италии он принял участие в мессе в Соборе Святого Петра. "Меня пригласили сыграть в завершении службы, – рассказал в одном из интервью органист. – Когда я исполнял ре мажорную Прелюдию и фугу Баха, Папа Римский начал свой ход с амвона, обошел всю церковь по кругу и последовал в библиотеку, из окна которой он традиционно приветствует собравшихся на соборной площади верующих. Его появления уже ждали тысячи людей. Я понимал и всю торжественность этого события, и свою ответственность как музыканта, и очень волновался".

Во втором отделении к органу присоединится Камерный оркестр Московской консерватории под управлением своего руководителя, народного артиста России Феликса Коробова. Прозвучат такие известные опусы композиторов XX века как Концерт для органа, струнного оркестра и литавр Ф. Пуленка и Сюита для органа и камерного оркестра О. Респиги.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Шуховская башня: форма, опередившая время
Язык как встреча с миром
Место во Вселенной. МАМТ

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть