Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новосибирске почтут память музыканта Веры Лотар-Шевченко

11 марта в Новосибирске в кинотеатре "Победа" состоится вечер памяти Веры Лотар-Шевченко

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

10 марта 2019 г. исполняется 120 лет со дня её рождения. В честь этого значимого для музыкантов всего мира — и особенно Новосибирска, где прошла значительная часть жизни Веры Августовны, продет показ документального фильма "Мы ещё будем жить настоящей жизнью".

Фильм снят в 1991 году на Западно-Сибирской киностудии режиссером Валерием Клабуковым, в 2018 году лента была оцифрована силами ГБУК НСО "Новосибирсккиновидеопрокат". ФГБОУ ВО "Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки", ЦКиО "Победа", Новосибирский дом документального кино и ГБУК НСО "Новосибирсккиновидеопрокат" организуют мероприятие, посвященное юбилею Веры Лотар-Шевченко, в рамках которого будет демонстрироваться этот уникальный документальный фильм.

В мероприятии примут участие пианисты Новосибирской государственной консерватории: с произведениями из репертуара героини вечера выступят лауреат Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко Иван Калатай и лауреат международных конкурсов Дания Хайбуллина. Со вступительным словом выступят заслуженный деятель искусств России и художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский, создатель и руководитель Интегрального музея-квартиры истории Академгородка Анастасия Безносова-Близнюк, звукорежиссер киноленты Валерий Соловьев, режиссер-документалист и создатель Новосибирского дома документального кино Элла Давлетшина.

Справка:

Вера Лотар родилась в Турине в 1901 году. Училась у Альфреда Корто в Париже, по окончании курса стажировалась в Венской музыкальной академии. В Париже Вера Лотар вышла замуж за сотрудника советского торгпредства Владимира Шевченко и в 1938 году переехала с ним в СССР, где начала работу в Ленинградской государственной филармонии.

Сначала арестовали мужа, а затем и её. Более тринадцати лет Вера Лотар-Шевченко провела в лагерях. Все эти долгие годы единственным её инструментом была вырезанная на нарах кухонным ножом фортепианная клавиатура. После освобождения она работала концертмейстером в музыкальном театре города Нижний Тагил, затем жила в Барнауле и, наконец, в середине семидесятых годов по приглашению основателя Сибирского отделения АН СССР академика Михаила Лаврентьева Вера Лотар-Шевченко переезжает в Академгородок и становится солисткой Новосибирской государственной филармонии. Вера Августовна проживет в Академгородке шестнадцать последних лет.

Вера Августовна Лотар-Шевченко похоронена на Южном кладбище Академгородка. На могильной плите высечены ее слова: "Жизнь, в которой есть Бах, благословенна".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть