"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 декабря 2017 16:37

В столице пройдет фестиваль в честь 65-летия Юрия Башмета

Автор: Ревизор.ru
Фото: ClassicalMusicNews.Ru
Фото: ClassicalMusicNews.Ru

В день рождения альтиста и дирижера Юрия Башмета, 24 января 2018, в Москве откроется праздничный музыкальный фестиваль "Юрий Башмет - 50 лет на альте". Таким масштабным событие отметят в столице 65-летие маэстро.

Фестиваль будет посвящен достижениям, которые связывают Юрия Башмета и его инструмент: ведь именно Башмет превратил альт в солирующий инструмент.

Зрители фестиваля смогут услышать игру выдающихся музыкантов современности, оценить  талант молодых альтистов, среди которых ученики маэстро и услышать музыкальные сочинения, написанные специально для Башмета.

"Планета Башмета" - так называется первый концерт фестиваля, который состоится в день рождения Юрия Башмета 24 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского. В нем примут участие российские и зарубежные музыканты: Сергей Крылов, Александр Рудин, Олли Мустонен, Массимо Кварта, Жан-Люк Понти, Константин Хабенский, Диана Арбенина, Нино Катамадзе, Александр Сладковский, солисты Всероссийского Юношеского симфонического оркестра и многие другие.

"Музыка моего времени" - второй концерт в программе фестиваля состоится 25 января в Большом зале Консерватории. Молодое поколения альтистов из разных стран исполнят концерты, написанные для Юрия Башмета. В концерте примет участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Валентина Урюпина.

Заключительной нотой фестиваля станет третий вечер - "Бенефис Альта", который состоится в Большом зале консерватории 28 января. В программе - шедевры романтической и современной музыки, входящие в репертуар Юрия Башмета – квинтет И. Брамса в переложении для альта и камерного оркестра и "Styx" Г. Канчели для альта, хора и симфонического оркестра. Альт маэстро – инструмент миланского мастера Паоло Тесторе 1758 года, сопровождающий его всю жизнь, будет звучать на сцене в сопровождении Камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия".

Помимо трех основных концертов в рамках Юбилейного фестиваля в Москве пройдет VIII Международный конкурс альтистов "Виола Мастерс". Который впервые пройдет в новом для себя формате: к участию в состязании допускаются только те участники, которые уже стали лауреатами других международных конкурсов. Заключительный гала – концерт конкурса состоится 01 февраля 2018 года в Филармонии-2.

Юрий Башмет стал первым в истории исполнительства, кто дал сольные альтовые концерты в самых престижных концертных залах мира: Карнеги-холле (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Барбикан-холле, (Лондон), Берлинской филармонии, театре Ла Скала (Милан), Большом зале Консерватории в Москве, Большом зале Ленинградской филармонии и многих других концертных залах Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть