"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вокалисты из 15 стран споют песни о Великой Отечественной войне в Кремлевском дворце

Близится финал V Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту".

Автор: Ревизор.ru
Фото: m24.ru
Фото: m24.ru
2 мая в Государственном Кремлевском Дворце при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится финал V Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту". В самом сердце России в исполнении вокалистов из 15 стран и звезд российской сцены прозвучат советские песни о Великой Отечественной войне на разных языках мира.

Впервые проведенный в 2019 году в Ялте фестиваль сегодня является одним из самых значимых ежегодных культурных событий и наиболее ярких телевизионных проектов, посвященных Великой Победе. Сохранить и донести историческую память о Великой Отечественной войне, прославить образ советского и русского солдата-освободителя, напомнить о страшной цене, которую пришлось заплатить нашей стране и нашим людям за избавление от чумы фашизма – такую идею в фестиваль "Дорога на Ялту" заложили его президент Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс. Проводниками этой мысли уже стали 46 зарубежных исполнителей, выступивших на сценах Ялты и Москвы. За период реализации проекта в оргкомитет поступило более 900 заявок от вокалистов из 60 стран, а телевизионные версии и онлайн-трансляции концертов посмотрели десятки миллионов зрителей во всем мире.

Фестиваль "Дорога на Ялту" проводится на конкурсной основе с участием зарубежных исполнителей. 15 победителей отборочного онлайн-тура исполнят лучшие песни о Великой Отечественной войне на своих родных языках в первый конкурсный день 29 апреля. А уже 2 мая в Большом зале ГКД они выступят в дуэтах со звездами российской сцены: Зарой, Ярославом Сумишевским, Екатериной Гусевой, Алексеем Маклаковым, Полиной Агуреевой, Алексеем Петрухиным, Ютой, Анной Большовой. Специальный гость из Италии – Пупо.

В финал 2023 года вышли представители 15 стран: Германии, США, Франции, Монголии, Италии, Сербии, Индии, Турции, Греции, Израиля, Алжира, Зимбабве, Венгрии, Индонезии, Китая. Всего в этом сезоне организационный комитет получил заявки из 56 государств.

Победителей определит жюри, в состав которого вошли: заслуженный артист РФ Денис Майданов, заслуженный артист РФ Кай Метов, заслуженная артистка РФ Зара, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук. Председатель жюри – народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Онлайн-трансляция "Дороги на Ялту–2023" будет проводиться на сайте doroganayaltu.ru, а также в социальных сетях. Премьера эфирной версии гала-концерта, по сложившейся традиции, состоится в канун Дня Победы 8 мая на телеканале "Культура".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть