Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2019 12:50

Австралийские палеонтологи нашли в Индонезии изображение охоты древностью в 43900 лет

Это самый старый древний из известных человечеству на сегодня фигуративных рисунков.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Aubert et al. / Nature, 2019
Фото: Aubert et al. / Nature, 2019
Австралийские палеонтологи опубликовали в журнале Nature отчет о находке самого древнего на сегодня фигуративных рисунков.

По данным Максима Оберта из австралийского Университета Гриффита и его коллег, находка совершена в Индонезии, на юге острова Сулавеси. Здесь изучено 242 пещеры с наскальными росписями, но не так давно открыта еще одна — Леанг Булу Сипонг 4. На задней стене пещеры существует монохромное изображение размером в 4,5 метра, которое трактуется как сцена охоты: существа, напоминающие быков и свиней, бегут на вооруженных людей. По мнению ученых, это самое древнее изображение данного занятия человека.

Впрочем, у части охотников ученые выявили звериные черты. По версии исследователей, сцена может быть хотя бы отчасти выдумана художником, что дает нам древнейшее произведение искусства, созданное с помощью фантазии.

Всего на рисунке различимо 14 фигур. Из них шесть — это звери: две индонезийские бородавчатые свиньи и четыре карликовых буйвола. Остальные 8 — так называемые "териантропы": антропоморфные фигуры с чертами животных. У некоторых в руках длинные тонкие объекты, похожие на дротики или веревки. Дичь бежит прямо на шеренгу людей, вероятно, это изображение стратегической охоты: загонщики выгоняют зверей из укрытий, а ловцы собираются поймать их путами. Урановое датирование показало, что все фигуры были нарисованы в одно и то же время. Однако о том, что "полотно" есть плод фантазии автора, говорят маленькие фигурки териантропов по сравнению с нарисованными животными, тогда как в природе звери ростом всего 60-100 см. Кое у кого заметны хвосты и клювы. Это может означать сцену мистической охоты.

Научное значение находки в том, что датировки самых древних рукотворных изображений все время "отодвигаются" в прошлое с обнаружением новых образчиков. Самое старое известное изображение датируется древностью примерно 73 тысячи лет: это "клетка" из линий на камне, похоже, входивших в более сложный рисунок. Самому же старому рисунку с точной датировкой по степени распада урана около 65 тысяч лет. Он выявлен в пещере на западе Испании и, не исключено, оставлен неандертальцами. Линии этого рисунка напоминают отпечатки ладоней и человекообразные фигуры, но его все же относят к нефигуративному искусству – абстрактным изображениям. Древнейшим же известным фигуративным рисунком до сих пор считался красный дикий бык из пещеры на острове Борнео "давностью" около 40 тысяч лет. Теперь в том же регионе обнаружено более древнее фигуративное изображение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть