Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 июня 2019 11:48

Федор Конюхов обратится к Владимиру Путину в интересах китов

Путешественник собирается просить Президента запретить вылов китовых для зарубежных океанариумов.

Автор: Ревизор.ru
Фёдор Конюхов. Фото: Мой-портал.ру
Фёдор Конюхов. Фото: Мой-портал.ру
Российский путешественник Федор Конюхов направил обращение на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится уже сегодня, 20 июня. Он обращается к лидеру страны как к председателю попечительского совета Русского географического общества.

Конюхов просит ввести запрет на вылов морских млекопитающих в России для продажи их в зарубежные и российские океанариумы, текст обращения передал ТАСС сын мореплавателя Оскар Конюхов. Путешественник сделал такое заявление, так как обеспокоен судьбой содержащихся в бухте Средняя в Приморье косаток и белух.

Недавно Конюхов завершил первый одиночный переход на весельной лодке от Новой Зеландии до мыса Горн и за 154 дня плавания лишь несколько раз видел китов. Он сказал, что киты и дельфины принадлежат всему человечеству как неотъемлемая часть Мирового океана. Во всех странах мира, кроме России, отлов косаток и белух строго запрещен. По мнению Конюхова, компании, зарабатывающие на продажах этих животных, паразитируют на природных ресурсах не целого мира. К путешественнику  обращаются жители России, Австралии, Новой Зеландии, Чили с просьбой остановить этот варварский бизнес, а Федор надеется на поддержку первого лица государства по аналогии с запретом на отлов дальневосточного леопарда для зоопарков.

Напомним, в центре передержки в бухте Средняя содержались 11 незаконно выловленных для продажи в Китай косаток и 90 белух. Три белухи пропали, позже исчезла и одна косатка. Было возбуждено уголовное дело о незаконным вылове биоресурсов.

Контрольное управление администрации президента России взяло вопрос освобождения белух и косаток из бухты Средняя на особый контроль. Решает дальнейшую судьбу морских животных консилиум ученых.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть