В Новосибирске куклы правят бал
5 июня 2026
"Дьявольщина" несколько устарела
4 июня 2026
«Безумцы Степанчиково»
4 июня 2026
Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале

Вместе с лекцией режиссера отменено и выступление палестинской писательницы Суад Амири.

Автор: Ревизор.ru
Александр Сокуров. Фото: Ian Gavan / Getty Images
Александр Сокуров. Фото: Ian Gavan / Getty Images
Венецианская биеннале отменила два мероприятия с участием гостей из других стран, пишут СМИ. Одно из них – лекция российского режиссера Александра Сокурова. Другое – выступление палестинской писательницы и архитектора Суад Амири.

Обе встречи планировались в рамках параллельной программы к открытию выставки современного искусства среди серии публичных мероприятий под общим названием "Разногласия и мир".

Как объяснили представители выставки в официальном заявлении, Сокуров якобы в последний момент не смог приехать.

Напомним, что всё международное жюри 61-й Венецианской биеннале ушло в отставку в самый канун её начала. Есть мнение, что это следствие скандала, которым сопровождались попытки не допустить нашу страну к участию в выставке. В конечном итоге накануне, 6 мая, на Биеннале современного искусства был презентован российский павильон. Впервые с 2022 года в нем покажут международную программу аудиовизуальных перформансов "Дерево укоренено в небе", авторы которых – выходцы из разных стран. С 5 по 8 мая в павильоне демонстрируются перформансы для экспертов, а с 9 мая все желающие увидят фильм и ознакомятся с документами проекта "Дерево укоренено в небе".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Важнейшее из искусств". О новом и старом кино
В Новосибирске куклы правят бал
Театр как игра, игра как театр: в «Калягинске» ожили легенды сцены

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть