"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Каково состояние привитых от коронавируса добровольцев

Соответствующее заявление сделала пресс-служба Минобороны РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Добровольцы, занятые в испытанияx вакцины от коронавируса, созданной при участии Минобороны России, чувствуют себя хорошo, передает пресс-службa ведомствa сегодня, 3 июля.

Напомним, испытания вакцины начались 18 июня. Препараты разработаны Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Среди добровольцев есть гражданские лица и военнослужащие.

Девяти участникам эксперимента ввели один компонент вакцины и девяти — другой. Волонтеры из первой группы спустя две недели чувствуют себя хорошо и не жалуются на состояние. Медики также за этот срок не зафиксировали у них негативных реакций.

Лица из второй группы (двадцать человек) получили первый компонент вакцины 23 июня. На 21-е сутки после этого им будет по показаниям введен второй компонент. На сегодня эти граждане также чувствуют себя хорошо, без осложнений и побочных реакций. Клинические исследования планируется завершить до конца июля.

В конце июня профессор Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН, рассказал в эфире радио Sputnik о тревожных симптомах при вакцинации от коронавируса. По его словам, легкая реакция организма на вакцину – это повышение температуры до 37,5 градуса, нормальная средняя реакция — повышение температуры в пределах 38,5 градусов. Опасным симптомом, или сильной реакцией, врачи называют температуру выше 38,6 градусов. Умеренной реакцией считается также покраснение диаметром до пяти-шести сантиметров. Пятно диаметром больше восьми сантиметров – тревожный признак. Повышение температуры и покраснение кожи не должны длиться более двух дней.

По словам Костинова, сильные реакции должны быть минимальны: одна на тысячу или на сто тысяч вакцинаций в зависимости от препарата.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть