Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Найдена самая древняя фреска с изображением знаков Зодиака

Её обнаружили реставраторы в одном из египетских храмов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities Ministry of Tourism and Antiquities
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities Ministry of Tourism and Antiquities
Международная команда исследователей (египтяне и немцы), работавшая над реставрацией храма Эсны в провинции Луксор, на потолке этого сооружения открыла античную фреску, изображающую зодиакальный круг. Первые же обследования показали: роспись потолка – самое полное и наиболее древнее изображение знаков Зодиака в Египте, а может быть, и в мире.

Российские СМИ цитируют заметку об открытии из Ahram Online. По ее данным, фреска таилась под напластованиями грязи и копоти, и снятие этого слоя заняло целых пять лет. Но результат стоит затраченных усилий: на потолке красочно изображено ночное небо, представавшее взгляду древнего жителя Египта. В виде символов воспроизведены не только 12 знаков Зодиака, но и ряд планет Солнечной системы, а также очертания так называемых семи стрел и созвездий, использовавшихся в незапамятные годы для счета времени.

Доктор Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта, заявил, что фреску сопровождают фигуры богов в виде барельефов, а также различные мифологические создания, вроде змеи с головой барана и птицы с головой крокодила. Имена этих существ выгравированы рядом с ними. Подобная композиция обнаружена впервые.

В материале указано, что в 1963 и 1975 годах в том же храме работала миссия под предводительством французского египтолога Сержа Сонерона. В ее документах фигурируют некоторые фрески и барельефы, но нынешние изображения не упомянуты.

Соавтор исследования Кристиан Лейтц из Тюбингенского университета считает Зодиак частью вавилонской астрономии. В Египет эту науку принесли греки, переселившиеся туда в течение трех веков правления династии Птолемеев. Знаки Зодиака часто использовались в ту эпоху для украшения гробниц и саркофагов частных лиц, а также встречались в астрологических трудах и гороскопах. Однако древнеегипетские храмы ими практически не украшали. Храм Эсны – третий известный случай святилища, расписанного знаками Зодиака.

Храм Эсны построили в римский период Древнего Египта. Есть версия, что его строительство начали при правлении императора Клавдия, а завершили, в том числе декорировали интерьеры, при императоре Деции, приблизительно в 249-251 годы нашей эры. Храм был в честь бараноголового божества Хнума.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть