Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
20 июня 2026
От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В мировой календарь необычных праздников постепенно входит День спонтанного проявления доброты

Праздник отмечают сегодня, 17 февраля.

Автор: Ревизор.ru
Изображение сгенерировано ИИ
Изображение сгенерировано ИИ
Сегодня, 17 февраля, многие страны мира отмечают День спонтанного проявления доброты – международный праздник, напоминающий людям о прелести бескорыстной помощи.

Сегодняшнюю дату не следует путать со Всемирным днем доброты, который учрежден официально и выпадает на 13 ноября. Разница еще и в том, что первый праздник официально и отмечается, а второй сложился стихийно и пропагандирует как раз спонтанность в совершении добрых дел. Тем не менее, этот праздник уже взяли на вооружение различные общественные и волонтерские движения.

Особенностью нынешнего праздника являются искренние и добрые поступки, согласно "теории малых дел". Они напоминают: даже небольшие добрые дела могут помочь кому-то.

В нашей стране День спонтанного проявления доброты отмечают общественные и образовательные учреждения, в том числе – чтобы привлечь внимание к столь необычному, но гуманному празднику (по сути, мировоззрению).

История появления праздника лежит в США 1990-х годов, где его придумали общественные деятели, занимающиеся благотворительностью. К нашим дням идея праздника пересекла многие границы. Это делалось не по чьим-то указаниям – напротив, по воле самих людей.  

Праздник хорош тем, что не ставит никаких рамок. Важно сделать какое угодно доброе дело по личному желанию. Ваша доброта может быть направлена на детей, пожилых людей, животных, социальные учреждения, нуждающихся граждан, прохожих, знакомцев по соцсетям и многих других. Главное – начать творить добро самому и подать такой пример другим. Тогда, в единстве, мы сможем изменить мир к лучшему.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть