Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Великом Новгороде стартовал проект РАН по исследованию фресок домонгольского периода

Исследование росписей с помощью спектрометра получило грант Правительства РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ИА РАН
Фото: ИА РАН
В Великом Новгороде начался первый этап проекта под названием "Домонгольские росписи Новгорода: археологический контекст и естественно-научные исследования (фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря из раскопок 2013–2020 годов)". Как передает пресс-служба Института археологии РАН, который и ведет работы, этот проект выиграл правительственный грант в конкурсе Министерства науки и высшего образования России.

Работам столичных археологов содействуют Новгородская епархия и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. В ее рамках предстоит изучить росписи Георгиевского собора Юрьева монастыря посредством современных высокоточных, но безопасных для наследия прошлого методов. На текущем этапе фрески исследуют с помощью рентгеновской флуоресцентной спектрометрии и микроскопии. Руководит проектом приглашенный эксперт Алессандра Джиумлиа-Маир, директор AGM Archeoanalisi (Италия. Она – крупный специалист по археометрическому анализу, работавшая с ценными археологическими памятниками в Италии и Греции.

Как поясняют в Институте археологии РАН, эти методы исследования дадут сведения о составе штукатурки и пигментах росписи и технологии производства фресок. Полученные данные будут включены в контекст развития археологии, истории, истории искусства и архитектуры. Археологи уверены: серия измерений принесет конкретные ответы на вопросы по материаловедению древнейшей русской живописи.

Напомним, Георгиевский собор Юрьева монастыря был заложен в 1119 году по заказу князя Всеволода Мстиславича. В нем сохранились фрагменты монументальной росписи первой трети XII века, несмотря на то, что в 1820–1830-х годах почти все исторические фрески сбили со стен и положили под новый чугунный пол храма. В течение всего ХХ века фрагменты росписей находили при археологических исследованиях в Юрьевом монастыре, а также случайно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть