Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На фестивале реконструкции почтили память защитника Брестской крепости Петра Гаврилова

В Татарстане завершился IV Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции "Военные игры Элбэдэн", проведенный при поддержке ПФКИ.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены Департаментом коммуникаций ПФКИ.
Фото предоставлены Департаментом коммуникаций ПФКИ.

В селе Альвидино Пестречинского района Татарстана 18 и 19 июня прошел IV Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции "Военные игры Элбэдэн". Ключевым событием первого дня стал воссозданный эпизод боя у Брестской крепости под названием "Брестская крепость. 1944 год. Возвращение". В нем приняли участие более 330 реконструкторов из шести федеральных округов Российской Федерации.

В перерывах между отдельными моментами реконструкции работали интерактивные площадки. Зрителям представили работу представителей различных воинских специальностей в годы Великой Отечественной: связистов, саперов, минеров, военных медиков и других. Специально к фестивалю подготовлены исторические выставки военного оружия и киноплощадка с демонстрацией редких кадров документальной кинохроники о первых часах обороны Брестской крепости. На концертных площадках работали лучшие исполнители патриотического репертуара, среди которых и ансамбль патриотической песни "Катюша" из г. Москва. Самые маленькие гости приняли участие в тематических играх и мастер-классах по отработке военных навыков под руководством опытных наставников. Для детей постарше проходил квест, где они научились налаживать связь на поле боя, вести штыковой бои, освоили навыки стрельбы и обезвреживания мин, прошли интерактивную полосу препятствий "Получи, фашист, гранату". Лучшие участники получили значок "Ворошиловский стрелок" и книжку красноармейца.



Событие посвящено памяти местного уроженца — Героя Советского Союза, легендарного защитника Брестской крепости Петра Гаврилова. Мероприятие приурочено к исторической дате 22 июня.

Фестиваль начался с работы тематических площадок — "Риорита", "Призывной пункт", "Военно-полевой госпиталь", а также открытия выставки автомобилей времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов – полноприводный легковой и грузовой автомобили, бронеавтомобили, танки и многое другое. Всего зрители увидели 20 экспонатов, предоставленные военно-историческими клубами из разных регионов России. Реконструкторы из Волгоградской области привезли три единицы техники, включая советский легкий танк Т-70, а партнеры фестиваля – Казанское танковое училище представили легендарный танк "Т-34" и самоходку "Су-100". Рядом с площадкой стоят легкий самолет, на котором проходит первичная подготовка военных летчиков, и подвесная парашютная система для обучения правилам десантирования.



Всего мероприятие посетили 16 500 гостей. Автор и идейный вдохновитель фестиваля Наиля Тазиева отметила, что с каждым годом фестиваль только растет, увеличивает географию участников и наполняется новым историческим контентом. "Мы начали делать этот проект, чтобы вовлечь как можно больше участников и рассказать о нашем герое и других участниках Великой Отечественной войны, сделать экскурс в историю. Я вижу, как меняются ребята, они глубоко вовлечены в процесс, они чувствуют, что это наш герой, наша история. Также радует отношение реконструкторского сообщества, которое поддерживает наш проект и вкладывает свои ресурсы в его развитие", — подчеркнула организатор события.

На второй день в 4 утра началась реконструкция "22 июня. 1941 год. Бой на границе", а после обеда реконструкторы разыграли битву "Брестская крепость. 1941 год, легенда о Восточном форте".



Началось действие с показа мирной жизни жителей Брестской крепости и солдат, в том числе новобранцев, которые и не предполагали, что 22 июня в 4.00 гитлеровская Германия начнет свое наступление и им придется принять первый удар. Советские войска в течение месяца давали отпор немецким захватчикам. Руководителем самой долгой обороны Восточного форта Брестской крепости был уроженец Татарстана, майор Петр Гаврилов.



В четыре утра реконструкция проходила на берегу Меши, в родном селе Альвидино, где родился Герой Советского Союза Петр Гаврилов. Две группы переправлялись на плотах через Мешу — в истории это река Бук. Несмотря на ранний час, зрителей было много, в том числе с детьми. По завершении реконструкции исторического боя прошла акция "Свеча памяти".

Фестиваль организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Республики Татарстан, партнеров: Казанского танкового училища, РОСТО ДОСААФ РТ, ВИК "Витязь", Республиканского Центра допризывной подготовки "Патриот", АО "Татмедиа" и других. 


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть