"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Главные темы Послания Президента России Федеральному Собранию

Сегодня, 21 февраля, глава государства в 18-й раз обратился с Посланием Федеральному Собранию.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ

Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года оказалось одним из наиболее долгих в истории. Оно длилось 1 час 45 минут. По завершении "РГ" суммировала главные темы Послания.

Наибольшее внимание российский лидер уделил российской спецоперации на Украине и отношениям с Западом, лежащим в её первооснове. В этой области Владимир Путин обозначил следующую стратегию.

Россия шаг за шагом будет решать в ходе спецоперации свои задачи. В настоящий момент РФ приостановила участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), но не вышла из него. Возможно возвращение в договор на определенных условиях, в том числе понимании, как будут учитываться стратегические арсеналы Франции и Британии.

Россия стремится к сохранению стратегического паритета и ответит на американские испытания новых видов ядерных вооружений тем же. Чем более "дальнобойное" оружие Запад предоставит Киеву, тем дальше России придется отодвигать угрозу от своих границ.

Победить Россию на поле боя нельзя, и её противники пытаются "воевать" на информационном фронте, раскалывая российское общество с помощью национал-предателей, но наша страна не уподобится Западу и Киеву в "поиске ведьм".

Россия не воюет с народом Украины, который стал заложником киевских и заграничных администраций, а Запад уже вложил в пособничество более 150 миллиардов долларов.

Глава государства также говорил о расширении мер поддержки участников СВО и сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Военнослужащие РФ, мобилизованные и добровольцы, находящиеся в зоне СВО, получат право на два двухнедельных отпуска в году, которые смогут проводить дома. Президент поручил создать государственный фонд для поддержки семей погибших бойцов и ветеранов СВО.

Владимир Путин сказал о том, что из участников спецоперации будет формироваться кадровый резерв. Военнослужащие, хорошо проявившие себя, получат карьерный рост и востребованность в органах власти. Также предстоит запуск программы льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК.


Фото: РГ

Вместе с тем предусматриваются новые меры социальной поддержки в нашей стране. Президент предложил с 1 января 2024 года вдобавок к запланированному повышению минимального размера оплаты труда провести еще одно повышение на дополнительные 10 процентов. Будет продолжаться программа бесплатной газификации. Материнский капитал в новых регионах России будет выдаваться семьям, имеющим детей начиная с 2007 года рождения.

Также Владимир Путин намерен установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей, вдвое больше, чем для банковских вкладов. Программа по стимулированию долгосрочных сбережений граждан должна заработать с апреля 2023 года. С 50 до 110 тысяч рублей в год увеличится налоговый вычет по расходам на обучение детей.

В послании Президента прозвучали и предложения по другим сферам общественной жизни. Так, глава государства предложил вернуть традиционные сроки обучения в вузах, от 4 до 6 лет, чтобы синтезировать лучшие правила советской системы образования и наработки нового времени. За пять лет в России должны быть подготовлены не менее миллиона рабочих для обеспечения суверенитета страны. Кабмину предстоит разработать новые меры деофшоризации экономики. Компаниям, закупающим российское высокотехнологичное оборудование, нужно предоставлять налоговые льготы. И, наконец, могут быть пересмотрены некоторые нормы уголовного законодательства по экономическим преступлениям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть