Преодоление хтони
1 июля 2026
Герой в трех временах
30 июня 2026
Историческое противопоставление и слияние цивилизаций на сцене театра "Геликон-опере"
29 июня 2026
Уходит поколение. Памяти Михаила Ножкина
27 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Полемика развернулась в Берлине по поводу бункера Гитлера

Немцы не могут решить, снести его или превратить в музей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Википедия / скрин из сюжета nsk.tsargrad.tv
Фото: Википедия / скрин из сюжета nsk.tsargrad.tv
В немецкой столице идет жаркая общественная дискуссия о судьбе бункера Адольфа Гитлера. О ситуации написали российские СМИ сегодня, 1 июля, со ссылкой на издание BZ.

Полемика началась, когда местные власти решили бункер, находящийся в центре города, снести. В обществе возникли две точки зрения: демонтировать либо же прекратить в музей в назидание потомкам.

Напомним, бункер, предмет споров, — единственное уцелевшее сооружение из комплекса Новой рейхсканцелярии, построенной в 1939 году. Он претерпел от артиллерийских обстрелов в конце войны. Надземную часть здания после этого разобрали в 1949 году, но подземный бетонный короб сохранился.

Конечно, бункер был не единственным у фюрера – у него имелись убежища в Альпах и еще во многих местах. Гитлер и с собой покончил не в этом подземелье, а в другом, в 120 метрах от него. Тот бункер снесли с лица земли после капитуляции Третьего рейха. Но, как ни крути, данный бункер тоже является историческим наследием.

Сейчас сенатор по вопросам строительства Кристиан Геблер настаивает на обязательном уничтожении объекта, чтобы ультраправые силы не устраивали сюда "паломничества". Есть застройщик из Гамбурга, десять лет скупавший участки на Фоссштрассе. Он подготовил проект застройки местности – семиэтажный жилой дом и шестиэтажное офисное здание. Но для их возведения надо снести бункер.

А вот историк Дитмар Арнольд, глава объединения по исследованию берлинских подземелий и автор научно-популярных трудов, не менее категорично требует открыть в бункере мемориальный музей в честь окончания Второй мировой войны, то есть превратить его в образовательную площадку. И берлинский совет по памятникам поддерживает ученого. Ведомство полагает: руины обладают большим историческим и научным значением и являются ценным свидетельством эпохи, которое нельзя трогать.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Долой уныние! Итоги театрального сезона 2025-2026
Преодоление хтони
Герой в трех временах

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть