Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Великобритания чеканит монеты с современными героями

Одним из них стал Гарри Поттер.

Автор: Ревизор.ru
Фото: The Royal Mint
Фото: The Royal Mint

Британский Королевский монетный двор выпускает тематические монеты, на которых изображены символы современной культуры, английские "по рождению", но признанные во всем мире, сообщают СМИ. В их числе – литературный герой Гарри Поттер и легендарная музыкальная группа The Rolling Stones.

Так, сегодня, 5 декабря, стало известно о выпуске коллекции монет, посвященных Гарри Поттеру, точнее, 25-летнему юбилею первого издания начала саги – "Гарри Поттер и философский камень".

По данным Daily Mail, на дензнаках выбиты сам мальчик-маг, профессор Дамблдор, поезд "Кингс-Кросс" и знаменитая школа чародеев Хогвартс. На обороте пока еще красуется лицо Елизаветы II. Но с начала следующего года его сменит профиль короля Карла III. Уточняется, что коллекционная денежка – последняя с портретом покойной королевы. Директор по работе с коллекционерами Королевского монетного двора Ребекка Морган предсказывает бешеную популярность данной коллекции монет не только в связи с Гарри, но и в память о 70-летнем царствовании Елизаветы II, в течение которого все официальные монеты государства выходили с ее лицом. Что касается монет с изображением Карла III, дебютные их экземпляры отчеканены в конце сентября – деньги достоинством по 50 пенсов. Профиль нового монарха окружен надписью: "Король Карл III, милостью Божьей, защитник веры".

Британские СМИ пишут еще и о хитроумном дизайнерском элементе монет с Гарри Поттером: при их вращении на ребре различается число 25. По данным Монетного двора, эффект достигнут особой технологией с использованием пикосекундных лазеров. Стоимость этих денег колеблется от 11 до 5 тысяч фунтов стерлингов в зависимости от металла и номинала. На наши деньги это диапазон от 830 рублей до 378 тысяч рублей.

А буквально два дня назад британская пресса сообщила о выходе ограниченной серии монет в честь коллектива The Rolling Stones. Это тоже юбилейная акция, приуроченная к 60-летию культовой рок-группы. На монетах выбиты силуэты фигур Мика Джаггера, Кита Ричардса, Ронни Вуда и Чарли Уоттса на сцене.


Фото: Звук

Британский Королевский монетный двор заявил, что разработанная гравировка должна передать энергию и волнение от посещения концертов коллектива, чему служат воздетые в экстазе руки слушателей. Также на монетах выбиты надписи: "The Rolling Stones" вверху и "62−22" (годы существования коллектива) внизу. На реверсе тоже размещен портрет Елизаветы II. Монеты к юбилею рокеров входят в число последних дензнаков с изображением покойной властительницы.

Номинал "Роллингов" – от пяти до тысячи фунтов стерлингов. Продажная же стоимость —от 14,5 до 76 135 фунтов. Но Монетный двор не сомневается в их ликвидности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть