Иммерсивный спектакль "Щелкунчик" на сцене "Дашков 5"
9 декабря 2025
Когда танцует Винни-Пух!
9 декабря 2025
«Кино ножницами не лечится: зачем нам «перемонтированная» реальность?
8 декабря 2025
Сочувствие Господину Дерево
8 декабря 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александр Фёдоров: "Спросите меня, чего ты ждёшь? - Я жду спектакля"

Создателю ДМТЮА Александру Львовичу Федорову 65!

Все фото: из архива ДМТЮА.
Все фото: из архива ДМТЮА.

В 2025 году исполняется 65 лет удивительному человеку - Александру Львовичу Фёдорову, создателю ДМТЮА - Детского музыкального театра юного актера.  Это уникальный государственный, профессиональный театр, где играют дети. А значит, обретают, как говорил Станиславский, самое главное: "Познавая искусство в себе, познаешь природу, жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу - талант! Выше этого счастья нет".

С 1989 года, уже 36 лет - Федоров бессменный художественный лидер ДМТЮА. Александр Львович - актер, композитор и режиссер, неоднократный лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист России. ДМТЮА это целая вселенная как для тех ребят, что на сцене, так и для тех, кто в зале: от 0 до 18 лет. Непростые "пороги" взросления здесь прошли и проходят уже несколько поколений зрителей и выпускников. 

Для того, чтобы говорить с детьми нужен особый дар, отвага, терпение, мудрость и любовь. Нужно самому быть, а не казаться. Только тогда открывается навстречу сердце ребенка. Александр Львович Федоров поговорил с нами о юбилейном и не очень, о стихах, друзьях, о своей жизни и жизни своего театра накануне большого праздника в ДМТЮА, который будет посвящен его Дню рождения. Вышло очень личное и честное интервью, как любит говорить Федоров: «со слезой».

- Александр Львович, позвольте поздравить Вас с 65-летием! Юбилей - это такой перпендикуляр к течению жизни, который вызывает слезу, как в Ваших спектаклях? 

Ну, у меня, конечно, в какой-то мере вызывает слезу, потому что знаешь, что что-то не успел. И самое главное, что не успел только из-за своей собственной лени, собственного невежества. Моя лень - это самое неприятное, что существует в моей жизни. 

- Кто же в это поверит?

Я в это верю. Лучше меня меня никто не знает. 

- Но видя Ваш необыкновенный театр, его достижения?

Неважно. Всё это Господь Бог, это друзья, это талант, честно скажу, который мне дали родители, в частности, моя мама, дед и прадед, а вот моя собственная лень... Да, вызывает слезу, что я не успел прочитать всего Диккенса, всего Пушкина. Много прочитал, но не успел всего. Не успел пока что полюбить Достоевского. Пока не мой писатель, хотя перечитал "Белые ночи" и понравилось. Не успел пока что поставить те спектакли, которые хотел. Не успел написать книгу и то количество стихов, которые мог бы написать, а это тоже своего рода лентяйство. 

- А как боретесь с этой чертой характера?

С ней надо бороться, прям драться. Её простыми уговорами победить не получится. Заставить себя, заставить. Она сидит где-то глубоко внутри, разрастается и проникает во всё - твои желания, твои возможности. Считаю, что лень - это бес, который живёт в каждом человеке, у кого-то это бессёнок, у кого-то это большой бес. 

- Неужели у Вас большой? 

Приличный (смеётся). Знаете, ещё что вызывает слезу? К сожалению, я не могу отказывать. Этот страх, наверное, из детства. У каждого есть свои внутренние комплексы из детства, которые потом перерастают во что-то другое. Вот, я не могу отказывать в просьбах.  А бывают такие просьбы, которые потом становятся делом. Это студенты, ВГИК, ГИТИС, мастер-классы, выступления на каких-то симпозиумах, ещё много чего...

И таких дел становится так много, что моё основное дело – "Театр" оказывается где-то позади них. А ведь Театр главное, то, ради чего я живу.

Или вот, прихожу посмотреть на спектакль, сделанный мной 2-3 года назад, и вижу, что внешне он тот же самый, а жизнь из него ушла. Мне возражают, что зрителю же нравится. Ребят, понятно, что зрителю нравится, потому что это сделано профессионально. Но я-то вижу, что всё скатилось. Слезы нет! Ушло что-то нежное, нервное, а самое главное, новенькие ребята-артисты не всегда понимают зачем они это делают. Знаете, как призналась мне моя бывшая воспитанница, побывав здесь сейчас: "Господи, какие же мы были счастливые, потому что Вы были нашим целиком, до Вас можно было дотянуться рукой, коснуться. Вы были близко. Вы приходили каждый день в театр. У Вас профессионально кроме нас никого не было, и Вы тратились на нас. Вот почему мы выросли такими". 

А сейчас я вижу, что во многом всё это идёт по инерции. Да, не задирая нос, скажу, что я закрутил хорошую историю, очень хорошую. Но я тут нужен каждый день.

- А как Вы оживляете такой поникший спектакль?

Требую, чтобы срочно вызвали меня на репетицию. Со мной спорят, что, дескать, мы уже репетируем прогон, что вот-вот придёт зритель. Я спорю: кричу, что не верю, действия не оправданы, артисты не убеждают! А потом... соглашаюсь "на потом". Потому что в моём плане не оказывается времени: то визит в Госдуму, то в Департамент Культуры, то студенты и масса всего. Печально всё это (смеётся). Зато кабинет большой красивый у меня и меня очень много помощников, которые ставят, учат, репетируют. Вообще проделывают огромную работу. 

(Александр Львович открывает записную книжку и досказывает свои мысли строками своего любимого Пушкина)

Безумных лет угасшее веселье

Мне тяжело, как смутное похмелье.

Но, как вино - печаль минувших дней

В моей душе чем старе, тем сильней.

...

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;

И ведаю, мне будут наслажденья

Меж горестей, забот и треволненья:

Порой опять гармонией упьюсь,

Над вымыслом слезами обольюсь,

И может быть - на мой закат печальный

Блеснёт любовь улыбкою прощальной.

Александр Сергеевич, видите, такое тоже переживал, перестал писать, потому что у него с женитьбой появилось много забот, много ртов надо было кормить. А сколько друзей, сколько просьб, переписка с издателями, издание журнала - вот всё это и накатило. А так как он был человек совестливый и порядочный, не мог никому отказать. 

- Вы сейчас срифмовали ситуацию поэта и свою.

Конечно, всё это очень волнует и тревожит меня. А все говорят, что я трудоголик. Нет, сильно лентяй. Включить телевизор и смотреть лабуду - это тоже лень. Раньше у меня не было выходных, работа с утра до вечера круглый год. И это было счастье. Слава богу, что мои близкие, мой самый лучший друг - моя жена Наташа, Богом и судьбой мне данная, никогда в жизни не упрекнули меня за это. Но всегда был один упрёк в том, что я не отдыхаю. Не надо мне говорить об отдыхе, а надо сказать: Саш, тебе надо заняться своим любимым делом!

В этом году мой день рождения был дома, приехали мои самые близкие друзья, пришли мои замечательные соседи по нашему посёлку, посидели очень хорошо, рядом были мои дети Маша и Егор. Никакого творчества в этот день. Это Владимир Владимирович Путин отмечает день рождения на рабочих встречах, вот настоящий трудоголик.

Но понимаю, что время ещё есть, порядка 15 лет такой активной работы. Я вижу своих коллег, моих великих учителей, которые в свои 85 живые, радостные, счастливые, Зацепину - 100! 

- На днях Концертный зал имени Чайковского отметил своё 85-летие, не совсем круглую, по аналогии с Вашей, а, можно сказать, овальную дату, как и форма зала, придуманного Мейерхольдом. 

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал. (улыбается) Мне нравится овал. Вот круг, это замкнутый круг - бег по кругу, вырваться нельзя. А овал предполагает, что бежишь то быстрее, то медленнее. У него нет углов. Не то, что у прямоугольника, когда ты вбабашишься в один угол, бум, отлетел уже к другому. Овал более интересная форма, может быть, более вытянутый, вертикальный, горизонтальный, диагональный или эллипсис. Это более движенческая фигура с какой-то надеждой внутри. 

- Вы - большая планета, и это факт, движетесь по своей собственной орбите.

Есть люди общей со мной орбиты, очень близкой. Вот, Дима Бертман. Молюсь о его здравии и собираюсь на этой неделе к нему в гости. Единственный случай в истории ГИТИСа, когда два студента (Дима и я) курса Георгия Павловича Ансимова создали театры на пустом месте, не обладая ни родителями-членами политбюро, ни гигантскими финансовыми вложениями. Дима - абсолютный сумасшедший человек-опера. 

Я тоже в какой-то степени всегда был сумасшедшим со своей идеей сделать театр, где играют дети. Откуда это взялось? Наверное, с детства, с моих болячек, больниц, моего какого-то одиночества. От общения с очень серьёзными взрослыми людьми, которые относились ко мне, не как к недорощенному взрослому, а на равных, появилось желание, чтобы и к детям-артистам относились серьёзно. Все они потрясающие, талантливые умницы.

Мы с Димой вместе учились, параллельно создавали театры, всё время были рядом и ситуации были похожие. Сначала старые помещения, потом строительство, ремонты. У нас более быстро это прошло, у них оказалось затянутым. Сергей Семёнович Собянин помог и понял важность того, что делает Дима. Мэр ускорил и строительство нашего театра. Нас включили в инвестиционный проект Правительства Москвы. К слову, я хотел бы научиться сохранять спокойствие, как это умеет Собянин.

- Но перемены в театре неизбежны…

Конечно. И я думаю об этом. Нахожусь в поиске – ищу смену, ищу человека, который будет дышать со мной одним воздухом. Это не значит делать то же самое, что я, нет. Это и не требуется. Пусть делает также интересно, как я. Важно сохранить стиль, отношение к юным актёрам, чтобы театр не стал слюнявой сказкой, простите, плохое слово. Всё должно быть очень серьезно, интересно и детям, и взрослым, как и наши все спектакли. 

Вот сейчас выпустили два спектакля по итогам работы нашей Режиссерской лаборатории, которую мы проводим совместно Фондом поддержки детского творчества "Театр и дети" с 2021 года. Было 40 заявок, до эскизов дошло 7. Два эскиза стали спектаклями: 'Переполох в кондитерской" Ольги Сидоркевич выпустили на Новой сцене, а на сцене "Экспромт" экспериментируем с театром кукол. Олег Лабозин-младший выпускает спектакль "Дюймовочка". Будут все виды кукол: тростевые, теневые, планшетные, ростовые и анимация.

Видите, на моём рабочем столе лежит много сценариев. Смеюсь, например, что 20-летней давности сценарий о Колобке Колобкове, Волке Волчанском, Лисе Хитровой уже совсем не актуален, настолько уже всё это "переедено". В 90-е годы были эти отсылающие к характеру персонажа фамилии. Сейчас неинтересно, время другое, дети другие. Подобный спектакль у нас есть, но он «стёбный» в хорошем смысле и насыщен иронией - это мюзикл "Московская история 1205". Мы его не играем "посерьёзу", а играем в него. И он держится в репертуаре, потому что в итоге всё равно есть слеза. 

- Та самая ваша любимая слеза.

Я никогда не подхожу "в лоб" к любому произведению, нужны живые люди на сцене, нужен не простой, не линейный конец, чтобы подумать. Вот, это и есть то, что я хочу видеть у своего преемника. 

- Расскажите про этот макет на вашем столе.

Это часть декораций на поворотном круге к спектаклю "Оливер Твист" Лайонела Барта, который мы сейчас восстанавливаем. Всячески крутим, вариантов модулей множество. Считаю, что "Оливер" - это вершина мюзиклов. Ничего проходного, каждая ария - хит. Перед моим кабинетом висит афиша драматического спектакля в постановке Марии Иосифовны Кнебель – "Оливер" 1956-го года, которую я купил на распродаже. Интересно, что Оливера там играл кто-то из взрослых народных артистов.

- Вы были хулиганом в детстве? 

Нет, братьев наших меньших никогда не бил по голове, очень люблю животных, живых существ. Я люблю кукол. Вот этого тигра (показывает большую мягкую игрушку) нашёл на помойке, почистил в химчистке, теперь он живёт в моём кабинете. Я часто собираю кукол с помойки, если вижу, что она такая живая, как этот тигр, теперь он замечательный мой дружок. Вот смотрите мои любимые игрушки-зайцы в корзинке. В цветочном магазине как-то купил совершенно дурацкого с разными глазами зайца в шапочке. Уходя, увидел других, подумал, что забрал у них братца, и скупил всех.

В детстве у меня было много игрушек, жалею, что они потерялись. Помню плюшевого белого слона, синюю кошку, которую мама купила и сочинила про неё строчки:

Когда полумрак над землёй настаёт, 

И выпадут росы туманные, 

Ты жди, и неслышно к тебе подойдёт 

Кошка синяя пьяная. 

Звериной тоской в человечьих глазах 

С проклятьем от божьего имени 

Блуждает покорно в горячечных снах 

Кошка пьяная синяя. 

А ты ей с ладони тепла подари 

И ласки навей ей немножко. 

Будет мурлыкать тебе до зари 

Пьяная синяя кошка.

- Сами растрогались и меня растрогали, это она на фото на стене?

(кивнул)

Я стал более сентиментальным, слёзы всё время близко. После смерти мамы слезность, чувствительность всё время во мне, раньше не замечал это за собой. Может быть, сдерживал. Я всегда плакал над эпизодом фильма "Отец солдата", когда Серго Захариадзе разговаривает со своим мёртвым сыном, голова которого лежит у него на коленях. Одновременно в кадре слышится голос актёра и абсолютно бесстрастный голос переводчика....

- Завалили Вас поздравлениями 19 августа теперешние и бывшие? Воспитанники.

Ой, сотни-сотни поздравлений отовсюду и из Австралии, Америки, Германии. Всегда много, в этом году из-за юбилея особенно. Звонки, видеопоздравления, смс, письма, буквально, сотнями. Сильные мира сего тоже поздравили, и это дорого стоит. Володя Машков прислал очень тёплые слова, мы же с ним оба Львовичи, очень дружим.

- Какой для Вас подарок ценен на этом этапе?

Постановка. Вдруг что-то появится, что ляжет мне на душу. Может быть постановка, которую мне предложат сделать где-то. Я в жизни поставил несколько спектаклей во взрослых театрах. Но у меня есть мЕчты ещё. Уже осуществились - "Пиковая дама", "Евгений Онегин" и "Борис Годунов". Мечтаю о "Травиате", "Ромео и Джульетте", моей любимой пьесе "Дядя Ваня" Чехова, которую когда-то ставил в Дании. С датскими актёрами также делали "Гедду Габлер" Ибсена, которую сейчас пытаемся освоить со студентами. С ними же в работе очень интересный спектакль "Гадюка" - это мюзикл Александра Колкера, готовим его премьеру. В ДМТЮА тоже есть интересные предложения и идеи.  Например, прямо фэнтези сделать "Чёрная курица", наподобие Гарри Поттера. Там много волшебства.

Хочется поставить "Мэри Поппинс" - один из самых лучших российских мюзиклов для детей. Это было звёздное время для Максима Дунаевского. Мы дружим с ним, мне очень приятно, что он разрешил постановку. 

Если вы хотите меня спросить о самой большой мечте, то это счастье для моих детей - Егора и Маши. Есть взрослый внук, очень за него волнуюсь, хочется, чтобы он хорошо сдал ЕГЭ, поступил в институт на режиссёра мультимедиа. Егор закончил Молодёжную программу в "Геликоне" и заканчивает ГИТИС как актёр музыкального театра, по первому образованию он художник театра и кино. 

- Егор оформлял стены лестничных маршей в здании ДМТЮА. 

Сейчас он проходит отборочные туры в музыкальном шоу на одном из ведущих телеканалов. Хочу, чтобы он определился в жизни, чтобы было у него творческое счастье, чтобы он был интересен людям не только из своего окружения. Он хочет "дикую любовь дикого зрителя", пусть найдёт свой путь, своего зрителя. Это самая большая моя родительская мечта. Хочу пожелать себе счастье своих детей.

А, вообще, я всегда отвечаю на вопрос "Чего я жду" фразой героини Натальи Гундаревой из фильма "20 лет спустя" - Я жду ребёнка. Спросите меня: чего ты ждёшь, Саш? - Я жду спектакля. Чем больше этих детей, тем лучше. 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Как Хедлайнер делает инвестиции в недвижимость доступными: интервью с Дмитрием Риндевич
Иммерсивный спектакль "Щелкунчик" на сцене "Дашков 5"
Когда танцует Винни-Пух!

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть