Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2022 16:45

11 российских театров получили гранты фонда "Искусство, наука и спорт" на гастроли в регионах

Они вручены по итогам конкурса гастрольных грантов "Культурная афиша".

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru
Сегодня, 20 декабря, Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" подвел итоги уникального конкурса гастрольных грантов "Культурная афиша". Победители, 11 театральных коллективов из семи регионов страны, в следующем году отправятся на гастроли в города Губкин и Старый Оскол Белгородской области и город Железногорск Курской области.

К участию в конкурсе приглашались некоммерческие организации (бюджетные, государственные, автономные, казенные учреждения и т.д.), работающие в сфере культуры и искусства. На конкурс принимались уже прошедшие премьеру театральные постановки и музыкальные программы.

Основная цель конкурса на гастрольные гранты — это насыщение культурной повестки малых городов и стимулирование театральных и музыкальных коллективов к гастрольной деятельности. Прием конкурсных заявок шел с 24 октября по 17 ноября, поступили 84 заявки.  

Директор Фонда "Искусство, наука и спорт" Фатима Мухомеджан отметила, что в организации довольны результатом первого конкурса гастрольных грантов. Она назвала гастрольные гранты новым витком развития в проектной деятельности Фонда и новой возможностью для творческих коллективов, а также отметила важность того факта, что региональные коллективы наравне со столичными выразили готовность на гастроли в Белгородскую и Курскую области.

В экспертное жюри грантового конкурса "Культурная афиша" вошли преподаватели театроведческого и продюсерского факультетов РАТИ-ГИТИС, которые были привлечены для независимой оценки конкурсных заявок. Ректор данного учебного заведения Григорий Заславский полагает, что для театров из небольших городов этот конкурс стал новым опытом и возможностью, чтобы о них узнали, потому и вызвал такой интерес у коллективов.

Победителей объявили в прямом эфире. Это камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера", Государственный академический театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва", Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола, Санкт-петербургский театр "Суббота", Рязанский театр драмы, Молодежный театр "Ангажемент", Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова, Государственный академический театр имени Моссовета, Курская областная государственная филармония, Ведогонь-театр и Рязанский музыкальный театр. Все они отправятся на гастроли уже в начале следующего года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть