«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения отмечает ведущая актриса "Ленкома" Александра Захарова

Замечательной артистке и режиссеру исполнилось 58 лет.

Автор: Ревизор.ru
Александра Захарова. Фото: Википедия
Александра Захарова. Фото: Википедия
Сегодня, 17 июня, день рождения Александры Захаровой, дочери легендарного режиссера Марка Захарова, ушедшего от нас 28 сентября 2019 года.

Александра Захарова в 1983 году окончила актёрский факультет Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина, курс Юрия Катина-Ярцева. Сразу после этого ее приняли в труппу Московского государственного театра имени Ленинского комсомола (ныне —Театр "Ленком" Марка Захарова). В 1986 году Александра стала Офелией в спектакле Глеба Панфилова "Гамлет". С тех пор она – ведущая актриса этой сцены.

В родном "Ленкоме" Александра Захарова сыграла графиню Альмавива в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", Юлию Тугину в постановке "Ва-банк", Агафью Тихоновну в "Женитьбе", Раневскую в "Вишнёвом саде", Куницыну в инсценировке романа Владимира Сорокина "День опричника" и многие другие роли.

В конце 2019 года, после смерти своего отца Марка Захарова, Александра Захарова официально стала режиссером его неоконченного спектакля "Капкан" – вольной сценической фантазии по мотивам произведений Владимира Сорокина. В этом действе Александра Марковна исполнила роль Виктории. Премьера постановки состоялась 2 декабря 2019 года.

Александра Захарова в фильме "Убить дракона". Фото: maxpark.com

Кинематографическая карьера Александры Захаровой началась раньше ее театрального дебюта, в 1982 году. Ее первой ролью была лапутянка Стелла в фильме "Дом, который построил Свифт" — фантасмагории своего отца по одноименной пьесе Григория Горина, восходящей к творчеству английского сатирика и фантаста. Всенародную любовь Александре Марковне принесли роли 1980-х годов: дворовая девка Фимка в комедии "Формула любви" и Эльза в трагифарсе по пьесе Евгения Шварца "Убить дракона" (оба фильма поставил Марк Захаров). Также запомнилась Александра в роли валяльщицы-аферистки Рукояткиной в детективе режиссёра Сергея Ашкенази "Криминальный талант" 1988 года. В 1990-х годах Александра постоянно снималась в кино: за ее плечами участие в фильмах "Заложница", "Серые волки", "Падение", "Сыскное бюро „Феликс“", "Мастер и Маргарита" Юрия Кары, "Тонкая штучка", "Сыщики" и др. (не считая множества телеспектаклей). С конца 2010-х годов заметных киноролей у Александры Марковны не было, но будем надеяться, что все впереди.

Александра Захарова - Народная артистка России, лауреат двух Государственных премий РФ (1997, 2003) и Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Также она удостоена государственных наград Орден Почёта и Орден Александра Невского.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Александру Марковну с днем рождения, желает новых запоминающихся ролей в театре и кино и вечной зрительской любви.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть