"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мариинский театр покажет российскую премьеру оперы Мечислава Вайнберга "Идиот"

Исполнителями главных партий выступят воспитанники Академии молодых оперных певцов театра

Российская премьера оперы Мечислава Вайнберга "Идиот" пройдёт 6 июля в Концертном зале Мариинского театра. Исполнителями главных партий выступят воспитанники Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, пишет ТАСС.

"Мы активно осваиваем классический и современный репертуар, но эта опера оказалась для нас неожиданно трудной и по музыке, и по актерскому воплощению. Артисты сложно чувствуют себя в этом ритме, и плотность партитуры не дает им расслабиться. Тем не менее мы подготовили три состава исполнителей, открыв для себя яркое музыкальное произведение по мотивам романа Федора Достоевского", - сказала художественный руководитель Академии, народная артистка России Лариса Гергиева.

Инициатором постановки выступил немецкий дирижер Томас Зандерлинг, поклонник музыки Вайнберга. При его участии опера "Идиот" была поставлена в 2009 году в Национальном театре Мангейма. Под его управлением опера впервые прозвучит в Петербурге. А поставил ее с молодыми артистами режиссер Алексей Степанюк.

"Мы поставили очень сложную задачу - дать молодым артистам возможность прочувствовать в музыке жизнь тех героев, которые списаны с романа Достоевского", - сказал режиссер, выступивший в этой постановке и как сценограф. Главным смысловым посылом в работе над спектаклем была мысль о том, что "сострадание спасет мир, и саму красоту тоже можно спасти состраданием".

Значительная часть жизни Мечислава Вайнберга прошла в Советском Союзе, где он не получил известности при жизни и зарабатывал в основном музыкой для кино (он является автором музыки к фильму "Летят журавли"). Самая известная его опера, идущая во многих театрах на Западе, - "Пассажирка". В своей последней опере "Идиот" (1986) композитор бережно сохраняет тексты Достоевского. И лишь монологи князя Мышкина - единственный фрагмент либретто, где не использован текст классика.

На сцене Мариинского театра широко представлено творчество Достоевского. Уже девять лет здесь идет опера "Игрок" Сергея Прокофьева в постановке Темура Чхеидзе. В 2008 году здесь прошла мировая премьера оперы-мистерии современного петербургского композитора Александра Смелкова "Братья Карамазовы" в постановке Василия Бархатова. На камерной сцене Мариинского-2 в нынешнем сезоне была показана опера Юрия Буцко "Белые ночи", также поставленная Алексеем Степанюком.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть