"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Обещание на рассвете" – новая премьера Вахтанговского театра

Премьерные показы пройдут 24 и 25 марта на Симоновской сцене театра.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Вахтанговский театр:
Фото: Вахтанговский театр:
Уже сегодня, 24 марта, зрители смогут увидеть первое представление спектакля "Обещание на рассвете" по одноименному роману Ромена Гари, который поставила режиссер Лейла Абу-аль-Кишек для Вахтанговского театра. Премьерные показы пройдут 24 и 25 марта на Симоновской сцене театра.

Режиссёр Лейла Абу-аль-Кишек –  выпускница режиссерской мастерской Юрия Еремина Театрального института имени Бориса Щукина. Она уже поставила на Симоновской сцене Вахтанговского театра два спектакля — "Фрида. Жизнь в цвете" (в 2018 году) и "Нижинский. Гениальный идиот" (в 2019 году) про художницу Фриду Кало и танцовщика Вацлава Нижинского по текстам Ники Симоновой. "Обещание на рассвете" – третья ее работа на Симоновской сцене.

Как говорит режиссер, "Обещание на рассвете" (1960) – это художественная автобиография Ромена Гари и она же – пронзительная история любви сына и матери. Напомним, ключевой момент романа – письма от матери, которые герой получает всю войну и лишь потом узнает, что матери давно уже нет в живых. Она попросила, чтобы письма ее мальчику отправляли чужие люди – лишь бы он не чувствовал себя одиноким. Любовь матери не раз спасала жизнь сыну, её вера помогла стать ему известным писателем и достойным человеком – но эта же связь с матерью принесла Гари немало страданий и, не исключено, впоследствии привела его к трагической гибели, которую он выбрал сам. Лейла Абу-аль-Кишек видит написанный легко, изящно, иронично текст, под обманчивой лёгкостью которого скрывается большая боль.
 
Автор перевода – Елена Погожева, сценическую версию создал Станислав Барышников. Над спектаклем также работали художник Дина Боровик, композитор Николай Шипулин, хореограф Евгения Любашина, художник по свету Сергей Мясников. В спектакле заняты Григорий Антипенко и заслуженная артистка России Анна Дубровская.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть