"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Основателю Театра кошек Юрию Куклачеву исполнилось 75 лет

С юбилеем замечательного клоуна поздравили первые лица страны.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Куклачев. Фото: © Global Look Press/Pravda Komsomolskaya/Russian Look
Юрий Куклачев. Фото: © Global Look Press/Pravda Komsomolskaya/Russian Look
Сегодня, 12 апреля,  отмечает юбилей цирковой артист, клоун, дрессировщик, основатель Театра кошек – Юрий Дмитриевич Куклачев. Ему исполнилось 75 лет. А в будущем году исполнится 35 лет его Театру кошек, которым Куклачев бессменно командует с 1990 года.  

РЕН ТВ посвятило сюжет юбилею Куклачева. По их данным, 75-й день рождения артист встретит на арене в грандиозном шоу, где выступит вся династия Куклачевых (дети мастера последовали по его стопам) и сразу сто кошек. Впервые в истории такое количество усатых артисток выйдет на сцену.

Юрий Куклачёв — не только одна из легендарных фигур отечественного цирка, но и основатель образовательного проекта "Школа доброты". Под эгидой проекта разработаны методические пособия для занятий с детьми в начальных классах. Такие встречи называются "Уроки доброты". Юрий Куклачёв регулярно проводит их в школах и других детских учреждениях в разных городах нашей страны. В 2005 году семья Куклачёвых основала Региональный общественный фонд содействия культурному и духовному воспитанию подрастающего поколения имени Ю. Д. Куклачёва. Это закономерно: Юрий Дмитриевич считает, что и искусство должно пробуждать в людях сострадание, стремление помочь ближнему, поделиться радостью. Проще всего приучить к таким правилам жизни юных зрителей. Это самая благодарная и любимая аудитория Куклачева.

Напомним, что Юрий Куклачев носит почетное звание Народного артиста РСФСР. С 1967 года он выступал на арене Московского цирка на Цветном бульваре. Он первый русский постановщик цирковых номеров с дрессированными кошками. Театр кошек получил множество международных наград, а также Золотой кубок и звание "Самый оригинальный театр мира" из Парижа. Жизни и работе Юрия Куклачева посвящены документальные фильмы "С улыбкой доброй" (1980, режиссер Юрий Дубравин) и "Кот и клоун" (1984, Сергей Вологдин).

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в этот день поздравил Юрия Дмитриевича Куклачева с круглой датой. В своем поздравлении глава правительства отметил вклад артиста в развитие отечественной культуры, искусства, а также воспитания подрастающего поколения.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям и желает Юрию Куклачеву новых творческих успехов, крепкого здоровья, бодрости, энтузиазма и вечного торжества доброты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть