Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Саранский драмтеатр представил спектакль "Весы" по пьесе Гришковца

Автор: Ревизор.ru
Фото: mktrm.ru
Фото: mktrm.ru

Фестиваль спектаклей о любви "Свидания на Театральной" продолжается, и в третий день Государственный русский драматический театр из Саранска представил мужской взгляд на рождение детей в постановке "Весы" по пьесе Евгения Гришковца.

Приёмный покой родильного дома в одну из ночей объединил четырёх мужчин — Артёма, Игоря Ивановича, Лёху и друга его, Эдуарда (в роли последнего, кстати, выступил режиссер спектакля и выпускник рязанского института культуры Сергей Самарин). Алкоголь и общие переживания усиливают коммуникабельность, поэтому совместные бдения быстро превращаются в диалоги о детях и отцах.

Какие-то из поднятых тем выглядят ритуальными — споры с тёщей, выбор имени, мечты о сыне — и это закономерно вызывает смех в зале. Тем более, актеры уменьшают дистанцию, активно взаимодействуя со зрителем. Есть в спектакле и более личные монологи, которые в один миг превращают комедию в мелодраму.

Герои "Весов" различаются по возрасту, образованию, опыту воспитания детей, и это позволяет авторам спектакля представить разные точки зрения. Одинаково страстно на сцене звучат и сторонники партнёрских родов, и адепты более распространённой концепции отцовства, где главе семьи достаточно быть не очень пьющим добытчиком пропитания.

Спектакль в целом очень мужской. Это настроение с первых минут задаётся песней о родильном доме, где папам выдают детей. Есть в постановке и другие музыкальные вставки с текстами об отцах, и трогательный финальный фоторяд. Женские же персонажи представлены в сюжете предельно схематично — они или комичные роженицы, или дамы с замашками железных леди, или повод для тоста.

Всё это не мешает зрителю тепло принимать происходящее на сцене, радуясь моментам узнавания и сопереживая печалям героев. А значит, между спектаклем и публикой нашлась точка равновесия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть