Дон Кихот Ильи Богдеско прибывает в Рязань
19 мая 2026
Всероссийский фестиваль для детей и молодёжи "Страна-Театр-Школа"
19 мая 2026
VII Международный конкурс молодых оперных режиссёров "Нано-Опера"
18 мая 2026
«Связь поколений»: история, которую я почувствовал сердцем
17 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2022 12:13

Сто лет Николая Лебедева

Скончался старейший актер Театра имени Моссовета.

Автор: Ревизор.ru
Николай Лебедев в фильме "Евдокия". Фото: Енгалычев / РИА Новости
Николай Лебедев в фильме "Евдокия". Фото: Енгалычев / РИА Новости
Народный артист России Николай Лебедев, старейший работник Театра имени Моссовета, ушел из жизни в вековом возрасте. Об этом стало известно в минувшие выходные из информации театра.

Николай Лебедев родился в 1921 году и в начале 1940 года попал в молодежную труппу московского ТЮЗа. Но год спустя призвали в армию, и там он встретил Великую Отечественную войну. На фронте будущий артист получил контузию, попал в немецкий плен и концентрационный лагерь. Лебедев прошел шесть концлагерей и совершил три попытки побега, но освободила его только Красная Армия в 1945 году.

После демобилизации Николай Лебедев вернулся в ТЮЗ и начал учебу в школе-студии имени Немировича-Данченко при МХАТе. По окончании студии, в 1950 году, молодого артиста приняли в Театр имени Моссовета, где он остался на всю жизнь. Лебедев создал более 70 сценических образов. За его плечами культовые спектакли "Недоросль", "Король Лир", "Василий Теркин", "Цезарь и Клеопатра", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Ревизор" и др.

Николай Лебедев участвовал и в киносъемках, сыграл более полусотни ролей в советских фильмах, в том числе таких известных, как "Нормандия — Неман", "Евдокия", эпопея "Вечный зов" и т.п.

В 2018 году Николай Лебедев получил звание народного артиста России за большие заслуги в области театрального и музыкального искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Дон Кихот Ильи Богдеско прибывает в Рязань
Елена Захарова: "Хочу сыграть Кармен"
Всероссийский фестиваль для детей и молодёжи "Страна-Театр-Школа"

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть