Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 апреля 2019 11:41

Страсти по шуту: в Новосибирске представили премьеру

В Новосибирском "Красном факеле" прошла самая большая премьера сезона — спектакль Тимура Насирова по последней пьесе Григория Горина "Шут Балакирев".

Фото: Виктор Дмитриев
Фото: Виктор Дмитриев

Яркий трагифарс о закате эпохи Петра. О власти и маленьком человеке, случайно попавшем на ее вершину. Погружение в век восемнадцатый получилось шумным и масштабным — в спектакле задействована большая часть труппы и… сотни табуреток, из которых созданы художником Александром Моховым декорации.

Власть  уже есть и  стоит вроде бы прочно, и как боятся ее! И европейские ценности уже вроде  привнесены в Россию. Только вот ценности эти — все больше пошлейшая шутовская команда с идиотскими шутками.

Самая верхушка огромной империи — а словно одна шутовская команда. И носится  по сцене  балаган,  не разобрать,  кто там  шут, а кто принц Голштинский…. Да и обер-прокурор (Константин Телегин) вместе с вице-канцлером (Владимир Лемешонок) тоже  недалеко от шутовской команды ушли. Правда,  иначе — они  словно надели застывшие маски из итальянской комедии дель-арте. Но маски – явление иноземное, они лишь чуток прикрывают суть придворных — жадную, властолюбивую, неуемную…

И понимаешь, отчего  царь Петр (Андрей Черных) так ценит и прощает  все своему любимцу Меншикову (Павел Поляков).  Тот хоть в европейском парике, хоть без парика,  хоть в треуголке — живой,  настоящий.  Вор, подлец, взяточник,  но — живой, реальный, без масок…
 
Верховная власть – царь Петр.  Немолодой, одинокий, усталый человек, у которого из близких людей — лишь  ворюга Меншиков, гулящая, падкая на лесть и ухаживания бонвиванов  жена ( Ирина Кривонос) и случайно попавшийся под руку мальчишка-шут…
 
Солдат Иван Балакирев (Сергей Богомолов), чудом  попавший в эту  властную круговерть, живой и настоящий. Его наивная искренность, которая порой сродни глупости, выбивает героя из  окружающего шутовского хоровода, вытаскивает  наверх… Только вот рядом с власть имущими подняться наверх – это не всегда  на вершину, порою – на табуретку, поближе к  веревке…
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть