Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театр "Современник" открыл 65-й юбилейный сезон

На открытии сезона выступал худрук театра Виктор Рыжаков, апеллировавший к словам Галины Волчек.

Автор: Ревизор.ru
"Московский театр Современник". Фото: Яндекс.Карты
"Московский театр Современник". Фото: Яндекс.Карты
Театр "Современник" открыл 65-й сезон в традиционную дату – вчера, 1 октября, в день рождения основателя театра Олега Ефремова. Однако вчерашнее собрание имело ряд принципиальных отличий. О мероприятии пишет "МК".

По данным издания, на сборе труппы выступил новый художественный руководитель "Современника" Виктор Рыжаков. Газета описывает формат мероприятия как текстовую презентацию планов на будущий сезон, в ходе которой Рыжаков зачитывал цитаты из высказываний Галины Волчек, Константина Станиславского, а также знакомил коллектив со своей  концепцией. Согласно ей, театр будет искать себя "через прошлое в настоящем" лабораторным методом. Future in the past — нынешний девиз "Современника". Понятие "театр — дом" расширилось до понятия "театр — вселенная". В числе лабораторных методов работы Рыжаков назвал совместные читки романов с обсуждением в свободной форме о его смысле и главных действующих лицах. Одна из тем для художественного осмысления – вечная проблема "отцов и детей". По ней худрук предложил актерам собрать материал в русской литературе, отрепетировать на его основе диалоги и скетчи.

Также Виктор Рыжаков представил новых резидентов "Современника": около двух десятков молодых людей, в том числе студенты разных творческих направлений (среди них фотографы, дизайнеры, продюсеры), которые будут работать в театре. Обновленный дизайн будет у всей графической, печатной и цифровой продукции "Современника": минималистичный стиль, ничего "красивенького".

Театр "Современник" открыл юбилейный премьерой спектакля "Собрание сочинений", поставленного худруком Виктором Рыжаковым по пьесе Евгения Гришковца. Премьеру дали 1 октября. В действе заняты Марина Неелова, Алена Бабенко и Никита Ефремов.

В творческих планах театра – постановка пяти новых спектаклей на основной сцене и двух — на Другой. Помимо "Собрания сочинений", на большой сцене готовятся к выходу спектакль "Живой" по стихам Виктора Цоя, также в постановке Рыжакова, "Театр" по роману Сомерсета Моэма (режиссер Владимир Панков), спектакль Евгения Арье "Орестея" и постановка Бениамина Коца "Первый хлеб".

На Другой сцене Иван Комаров ставит "Иллюзии" Ивана Вырыпаева, а Георгий Сурков – "Фантазии Фарьятьева".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть