"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 октября 2023 16:53

В России начался сказочный переворот

Автор: Ревизор.ru

Проект «Культурный код сказки», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошел в Туле, Москве и Сочи, навсегда изменив отношение участников к мифологической литературе.

В течение нескольких дней руководители театральных коллективов, педагогические работники и деятели культуры под чутким руководством команды проекта были погружены в изучение сказок как источника сакральных тексов, где каждый персонаж имеет глубинное смысловое значение, неразрывно связанное с каждым человеком.

В помощь такому большому исследованию сказок предложена «Методическая разработка по работе с фольклорными текстами для театров» составленная в соавторстве с Екатериной Денисовой, где на основе изучений сказок российскими учеными, описан авторский метод Гарольда Стрелкова «Мифологика», раскрывающий сказку как источник национальных традиций и культурных кодов.

После образовательной части, в которой подробно разбирали каждый образ и его контекст в сказках, лаборатории завершались финальным показом. Драматургом Александрой Колесниковой была подготовлены инсценировки трех сказок: «Морозко», «Заяц, лиса и петух», «Сопливый козел», однако режиссерских интерпретаций на финальных показах представили больше, а также были включены индивидуальные этюды, где участники лабораторий пропустили сказку через себя и увидели ее проявление в своей жизни. 

Участник лабораторий смогли полностью погрузиться в метод, блестяще исполнить свои роли в спектаклях и донести сакральный смысл сказки до зрителей, за что и были отмечены сертификатами, благодарственными письмами и аплодисментами.

Творческая группа с уверенностью может утверждать, что участники вышли из лаборатории с полным пониманием сказки, знанием ее тайн и раскрытым творческим потенциалом.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть