"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Театральной библиотеке Санкт-Петербурга пройдёт выставка, приуроченная к 145-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда

Выставка под названием "Театр Мейерхольда. Императорская сцена" будет посвящена работе режиссёра в Александринском и Мариинском театрах

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки
Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки

Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874–1940), урожденный Карл Казимир Теодор Мейергольд, – режиссер, актер, педагог, театральный деятель, один из крупнейших реформаторов театра ХХ века. При жизни его слава была велика, и недаром: вообразить театр XX века без открытий Мейерхольда практически невозможно. Оригинальные эскизы костюмов, бутафории, мебели, париков и грима, а также документы и рецензии на постановки, поставленные великим режиссёром, можно будет увидеть на выставке.

Режиссером в Александринском и Мариинском театрах Мейерхольд стал в 1908 году (по приглашению В. Теляковского) и пробыл на это посту до года Великой Октябрьской революции. Узнать об этом подробнее посетители выставки смогут, ознакомившись с фрагментами из статей о назначении Мейерхольда на должность режиссера "казенной труппы". Мейерхольд поражал Петербург необыкновенными постановкам по пьесам К. Гамсуна, Э. Хардта, Ж.-Б. Мольера, П. Кальдерона, А. Островского, М. Лермонтова, а также операми Р. Вагнера, М. Мусоргского, К.-В. Глюка, Р. Штрауса, А. Даргомыжского и балетами М. Глинки. Оценку спектаклей гости Театральной библиотеки смогут получить из "первых рук": на выставке представят рецензии на спектакли Мейерхольда из периодических изданий того времени.

Воплощением сценическим задумок Мейерхольда в Императорских театрах Петербурга занимались художники А. Шервашидзе и А. Головин. Их эскизы к драматическим спектаклям по "Шуту Тантрис" Э. Хардта, "Дон Жуану" Ж.-Б. Мольера, "Стойкому принцу" П. Кальдерона, "Маскараду" М. Лермонтова, к операм "Тристан и Изольда" Р. Вагнера, "Орфей и Эвридика" К.-В. Глюка, "Электра" Р. Штрауса, "Каменный гость" А. Даргомыжского, к балету "Арагонская хота" М. Глинки станут основой экспозиции в Театральной библиотеке.

Работы Д. Стеллецкого, которые также вывесят на "Театр Мейерхольда. Императорская сцена", вдвойне уникальны: они продемонстрируют эскизы костюмов к спектаклю, который осуществить на сцене не удалось, – к "Царю Федору Иоанновичу" по пьесе А. К. Толстого.

Выставка "Театр Мейерхольда. Императорская сцена" продлится с 27 марта по 22 апреля 2019 г.

Адрес Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки:

ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского).

Уточнить график работы и задать вопросы можно по телефону +7 (812) 312-03-11 или на сайте http://sptl.spb.ru

Источник: пресс-служба "Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки"

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть