Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Великая планета" Юлия Борисова

Сегодня 100 лет со дня рождения Народной артистки СССР.

Автор: Ревизор.ru
Юлия Борисова в спектакле "Возьмите зонт, мадам Готье!". Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости
Юлия Борисова в спектакле "Возьмите зонт, мадам Готье!". Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости
Сегодня, 17 марта – 100 лет со дня рождения Юлии Константиновны Борисовой, Народной артистки СССР. Напомним, что Юлия Борисова скончалась в возрасте 98 лет в августе 2023 года.

Юлия Борисова почти всю свою творческую жизнь, 75 лет, посвятила Вахтанговской сцене. Она играла, в том числе, культовую для этого театра роль принцессы Турандот в спектакле, который поставил лично Евгений Вахтангов. И десятки других ролей, вошедших в золотой фонд не только Вахтанговского театра, но всей отечественной сцены.

К вековому юбилею артистки "РГ" подготовила подборку высказываний о таланте и творчестве Юлии Константиновны ее коллег, столь же авторитетных деятелей искусства. Например, Народный артист СССР Михаил Ульянов сравнивал Юлию Борисову с праздником. "Таких актрис, как она, принято называть звездами, но Юлия Константиновна не звезда Вахтанговского театра. Она его великая планета", - цитирует издание.

В день рождения Юлии Борисовой поздравляем всех ценителей российского театра с тем, что в нем было такое неподдельное светило.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть