"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 августа 2016 13:28

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов начал прием заявок

В состав жюри во главе с Юрием Григоровичем войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров

© Егор Алеев/ТАСС
© Егор Алеев/ТАСС

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, который пройдет в Москве с 30 октября по 4 ноября, открыл прием заявок на участие. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе конкурса, уточнив, что заявки должны быть отправлены не позднее 1 октября.

Собеседник агентства напомнил, что Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов был учрежден распоряжением Правительства РФ, Министерством культуры РФ и проводится поэтапно, начиная с 2013 года. Каждый год по разным специальностям: "Хореографы" (2013), "Характерный и народно-сценический танец" (2014), "Современный танец в музыкальном театре" (2015). В 2016 году - завершающая четырехлетний цикл конкурса специальность "Артисты балета".

Предстоящие конкурсные испытания этого года являются своего рода отборочным этапом к XIII Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится в июне 2017 года на сцене Большого театра России. Лауреаты Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности "Артисты балета" будут допущены к участию в XIII Московском международном конкурсе без предварительного отбора, пояснили в пресс-службе Всероссийского конкурса.

Во главе с Юрием Григоровичем

В пресс-службе отметили, что инициатором создания Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов стал выдающийся хореограф современности, народный артист СССР Юрий Григорович. По мнению мастера, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов возрождает традицию проведения Всесоюзных конкурсов артистов балета и балетмейстеров, в свое время открывших миру имена Надежды Павловой, Людмилы Семеняки, Нины Ананиашвили, Вячеслава Гордеева, Михаила Барышникова, Генриха Майорова, Валентина Елизарьева, Бориса Эйфмана и многих других известных представителей русского балета.

Условия конкурса предполагают подразделение участников на две возрастные категории: младшая (возраст исполнителей - от 14 до 18 лет) и старшая (возраст исполнителей - от 19 до 26 лет). Проведение конкурса будет состоять из двух этапов. Первый - отборочный тур по видеозаписям участников пройдет со 2 по 8 октября; второй - финальный, включающий I и II туры, состоится в Москве с 30 октября по 4 ноября. К участию во II туре конкурса будет допущено не более 80 человек, включая партнеров, не участвующих в конкурсе. К состязанию в III туре конкурса будет допущено 30 человек, включая партнеров.

В состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров. Возглавит жюри Юрий Григорович. Конкурс по традиции будет проходить в Московском Государственном академическом Детском музыкальном театре имени Н. И. Сац, заключили в пресс-службе конкурса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть