Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Наступило время "Лавра"

В Театре на Малой Ордынке возрожден легендарный спектакль Эдуарда Боякова по роману Евгения Водолазкина.

Автор: Ревизор.ru
Все фото предоставлены Театром на Малой Ордынке
Все фото предоставлены Театром на Малой Ордынке

Премьера спектакля Эдуарда Боякова "Лавр" (16+) по культовому роману Евгения Водолазкина состоялась в Театре на Малой Ордынке. Когда-то "Лавр" во МХАТе им. Горького стал сенсацией театрального сезона. Затем его жизнь продолжилась на гигантской сцене театра Российской Армии. И вот 22 января 2026 года он обрел свое место в Театре на Малой Ордынке. Премьерные показы состоятся также 23, 24 и 25 января. Так почему же это премьера?


Эдуард Бояков

- У героя романа Водолазкина "Лавр" было четыре имени, каждое из которых соответствовало определенному периоду его жизни, - говорит Эдуард Бояков. – Арсений – Устин – Амвросий шел по тернистому пути, постепенно обретая понимание истины и становясь Лавром. Пожалуй, спектакль "Лавр", как и его заглавный герой, также проделал смысловой путь. И сегодня, видя, как принимают спектакль зрители, какой интерес он вызывает у средств массовой информации, у блогеров, у публики, в том числе и той ее части, которая когда-то уже видела спектакль в прежних редакциях, мы отчетливо понимаем: Наступило время "Лавра".



"Лавр" – спектакль-житие. Он длится три часа с одним антрактом. Рассказ о русском средневековом юноше, обладающем даром врачевания, ведется неторопливо, эпично, от лиц разных персонажей и от самого автора. Фигуры возникают в окнах-клеймах многоуровневой декорации, созданной Александром Цветным. Ассоциация с иконостасом – очевидна.

- Благодаря алюминиевой структуре происходит свечение – этот металл имеет свойство светиться от любого источника света, — объясняет художник-постановщик Александр Цветной. – Это позволяет клеткам, когда нужно, оставаться темными, когда нужно – подсвечивать артистов. Есть конструкция, в которой происходит часть жизни героев, другая жизнь идет на сцене. Что изба, что пещера, в которой Лавр проживал свои последние дни – локации будто выходят из этой структуры, название которой – жизнь.



На декорации накладываются выразительные видеопроекции. Порой они дают картинку места действия: от храмовых куполов средневекового Пскова до городских панелек 70-х годов ХХ века. Иногда, как в современном музее, эффектно иллюстрируют беседы персонажей, выводя на стены старославянский алфавит. А в какие-то моменты выдают изумительной красоты орнамент, отсылающий воображение к временам совсем древним, языческим.



Стилизованные костюмы принципиально не историчны. Как, впрочем, и текст Водолазкина: не зря автор назвал свой роман "не историческим". Но парадоксальным образом историчность присуща и тексту, и спектаклю, и визуальному решению. Русское Средневековье переплетается с современностью в репликах героев, которые виртуозно чередуют архаичные выражения с современной лексикой. Такой же временной микст демонстрируют и костюмы, в которых этнографические цитаты совмещены с сегодняшней модой.

— "Троица" Андрея Рублева – вот моя палитра, — признается Алиса Меликова, художник по костюмам. – Большая часть красок – это разноцветные земли: охры, терракота, серые, розовый. Землями писались фрески и иконы, эти цвета я старалась передать. Синие, голубые, зеленые краски были в Средние века дорогими. Для их производства перетирались камни из Индии и Азии. Так бирюзу и лазурит я отдала маленькому Арсению. Потом он вырастает и надевает голубой свитер. И только став монахом и приняв имя Лавр, он наденет черное одеяние.



На заглавную роль режиссер Эдуард Бояков пригласил Валерия Николаева, который привнес в спектакль новые краски, связанные с его яркой актерской индивидуальностью. Лавр-Николаев трагичен и уязвим. Иногда он близок к отчаянию, и тем более эмоционально воспринимается его решимость продолжать путь, слишком сложный и мучительный, чтобы быть приключением. Главное, что ведет героя на этом пути – его любовь к Устине, его юной возлюбленной, в смерти которой он повинен.

- Мы предлагаем зрителю огромное количество информации. К концу первого акта зритель даже немного устает, — считает Валерий Николаев, исполнитель заглавной роли. – Но во втором акте мы должны поднять его на еще одну ступень. И привести к катарсису. Моего героя играют, кроме меня, еще два артиста – в разных возрастных категориях. И мы должны все вместе держать единый уровень энергетики. У нашего героя четыре имени, он претерпевает трансформации, но это один человек, одна личность. Все скрепляет история его любви. Возлюбленная героя умирает, но остается его общение с ней. Устина вся время рядом с Лавром, он разговаривает с ней, делится своими сомнениями. Так случилось, что он не дал возможности своей любимой реализовать ее Божественное предназначение, и потому проживает жизнь вместо нее. Удивительный момент, который движет сюжет. И градус здесь нельзя снизить. Это конечно, спектакль о поиске духовной истины, но прежде всего это спектакль о настоящей любви, которая сильнее смерти.



"Лавр" – музыкальный спектакль. Музыка не просто ритмизует действие или умножает эмоцию – она составляет важнейший смысловой пласт художественного высказывания. Варвара Котова, Сергей Калачев и Илларион Брусс постоянно присутствуют в одном из окон сценографической конструкции. Роль музыкантов подобна роли хора в древнегреческой трагедии. Русский корневой фольклор, прежде всего, один из его ключевых жанров – духовный стих, которым мастерски владеет Варвара Котова, накладывается на бас-гитару Калачева и маримбу Брусса. Возникает фантастический сплав стилей – традиционной этнической и современной электронной музыки. И в этом еще на одном уровне проявляется любимый тезис Водолазкина "времени нет".



- Мы существуем в этом спектакле так, как существуют аутентичные традиционные музыканты в народном исполнительстве: у нас нет записанных партитур, мы играем, импровизируем, но остаемся в строгих рамках жанра, — рассказывает Варвара Котова, автор и исполнитель музыки. – Главный наш жанр – духовный стих, родившийся на Руси в те времена, о которых идет речь в спектакле. Это прямое обращение человека к Богу. Сама идея объединить в спектакле абсолютно разных музыкантов, работающих в разных стилях – фольклор, классическая перкуссия и рок – удивительная и смелая. И мы видим, насколько она актуальна: все больше и больше молодых людей обращаются к своим корням, задавая себе вопрос – откуда мы? И наша задача в этом спектакле в том числе дать ответ на этот вопрос, показать, что корневая музыка сегодня может звучать очень современно. 



Спектакль "Лавр" на Малой Ордынке будут играть в разных составах. В февральском блоке заглавную роль сыграет ее первый исполнитель Дмитрий Певцов. Для народного артиста России его персонаж – настоящий герой нашего времени: целитель и молитвенник.

Дмитрий Певцов, исполнитель роли Лавра, убежден:

- Герой спектакля для меня – живой нормальный человек. И в этом чудо этого романа, потому что именно живой, нормальный грешный, даже порочный человек в течение романа становится святым. В этом и есть одна из главных идей: святости может достичь любой человек, если сознает свою грешность.

Религиозный аспект спектакля играет ключевую роль. Все чудеса исцеления, который совершает мой герой, он делает с молитвой. Лекарство – это средство, через которую Господь оказывает людям свою милость. Арсений помогал людям и без лекарств, будучи проводником, от Бога, который дарует целительную живительную силу. И роман, и спектакль пронизаны этим: все тяжелейшие случаи, когда Арсений-Лавр борется за жизнь героев, он побеждает только с Божией помощью.



Народный артист РФ Валентин Клементьев – неизменный исполнитель роли Христофора. Артист отметил, что "Лавр" очень органично вписался в пространство Театра на Малой Ордынке. Он особо акцентировал внимание на том, что новая постановка – не перенос. Это именно новый спектакль, с новой энергетикой. В том числе и потому, что в нем заняты артисты труппы Театра на Малой Ордынке, которые вошли в актерский ансамбль спектакля, привнеся собственную индивидуальность. Одна из таких актрис – Полина Каменева, исполнительница роли Устины. У молодой актрисы сложная роль. В первых сценах – это страстная любовь, безмерное счастье, которое оборачивается трагедией. А затем героиня сопровождает главного героя на протяжении всего спектакля, оставаясь безмолвной собеседницей своего возлюбленного, который посвящает ей свою жизнь.



Существует мнение, что искусство, в том числе театральное, не ставит задачи решения человеческих проблем. Важно лишь задать вопрос, обозначить тему, обнажить болевые точки, заставить задуматься, оставляя открытой возможность каких-либо ответов. "Лавр" Эдуарда Боякова – пример другого театра. Театра, который предлагает зрителю свой ответ на вопрос – куда и как двигаться, какие цели ставить перед собой, как их достичь. Ответ этот очень непростой, для кого-то даже шокирующий. А для кого-то, возможно, единственно верный.

- "Лавр" – уникальное путешествие вглубь языка и времени, — подытожил режиссер-постановщик Эдуард Бояков. – Погрузиться туда – это как изучать генеалогию собственной семьи. Водолазкин жонглирует языковыми приемами. Он свободно себя чувствует в языковых формулах русской архаики. При этом у него есть ирония, чувство юмора. Сталкивание несопоставимых вещей дает ощущение того, что XV-XVI века – это очень близко к нам. Мы с артистами этим и занимаемся – пробуем осмыслить русскую реальность XV-XVI века. Как это ни парадоксально, для нас человек итальянского или французского Возрождения понятнее и ближе, чем русский человек той же эпохи. Модель европейского человека, его представления о семье, самолюбии, деньгах, родителях – близка нам сегодняшним. А русский человек того времени был совсем другим. Боюсь, что он был намного глубже. И в этом отношении мы должны учиться у своих предков. "Лавр" дает возможность почувствовать, как можно выстроить свою жизнь, не теряя реальности и юмора, но при этом постигая истинные духовные ценности. Сегодня это невероятно актуально. А потому повторю: время "Лавра" пришло.



Театр на Малой Ордынке благодарен за поддержку и сотрудничество Департаменту культуры г. Москвы. Сотрудничество с сервисом "Мосбилет" – не только эффективный способ реализации билетов на спектакли, но и существенный шаг в сфере культурного просветительства. С 1 декабря 2025 года за покупку билетов в театр начисляются культурные баллы, которые можно использовать при приобретении новых билетов в театр: за покупку билетов в сервисе "Мосбилет" можно получить баллами 10 процентов от стоимости заказа, а затем оплатить ими до 20 процентов нового заказа.

- Мы рады, что московские театры, в том числе наш Театр на Малой Ордынке подключились к сервису Мосбилет. Это не просто очередная билетная система. Он создана для того, чтобы поощрять желание людей ходить в театр, предоставлять им скидки, бонусы, льготы. Ведь театр с момента своего возникновения был ориентирован широкую аудиторию. У каждого должна быть возможность прийти и увидеть нашего «Лавра», другие наши спектакли. Мосбилет – это тот самый ресурс, который гарантирует, что вы покупаете билеты в театр без всяких спекулянтских наценок. Даже наоборот – еще и получите баллы, которые можно потратить на приобретение новых билетов в театре, — говорит Эдуард Бояков. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть