Сразу после окончания спектакля вспомнился мне дурацкий анекдот: "Ученые открыли секрет долгожительства хомячков. Выяснилось, что никакого секрета нет, да и живут они не долго".
К чему это я?
Сижу и думаю – с чего начать рецензию.
Либо с фразы: «Данный спектакль я категорически НЕ рекомендую любителям
Ерофеева».
Или:
«Данный спектакль я категорически РЕКОМЕНДУЮ любителям Ерофеева».
Парадокс в том, что и то, и другое правда.
Не рекомендую каким-нибудь ортодоксальным поборникам оригинала, потому что от оригинального текста там осталось совсем немного. Всего несколько фраз. Про Кремль и Курский вокзал, и про вечно цветущий жасмин в Петушках.
Плюс нет и никакого Венички в качестве главного героя.
И герои никуда не едут, так как электричка на Петушки постоянно отменяется. А вместе с ней отменяется и поезд «Стриж» маршрутом Москва-Берлин. В аннотации написано, что герои ждут электричку на Курском вокзале, но даже отмененный поезд в Берлин с Курского вокзала не ходит. (Впрочем, этот ляп – наверное, единственный на весь спектакль).
Ну а что вы хотели?
На афише написано же "Рефлексия"! И рефлексия не на поэму «Москва Петушки», а на 50-летие поэмы.
Сложная конструкция. Но разобраться в ней легко!
Для того, чтобы рефлексировать, вовсе не нужно цитировать оригинал. Да и читать его, по большому счету, тоже не нужно.
Я периодически рефлексирую на «Теорию Поля». Это ж не значит, что я Ландау читал.
И, тем не менее, этот спектакль надо смотреть любителям Ерофеева. Обязательно надо!
Здесь нет ерофеевского текста, но есть дух.
Да, этот дух далек от Веничкиного оригинала.
Нет здесь Веничкиного трагизма, дущевных терзаний, да и пути никакого нету. Тем, кто хочет приблизиться к оригиналу, увидеть поэму на сцене, тем надо идти в театр «Кашемир».
Но тем не менее – это Веничкин дух.
Здесь – современный ответ на классику. Здесь попытка понять, какой была бы поэма, если б ее написали сейчас. И если бы Веничка был не советским человеком, а нашим современником.
С таким авторским подходом можно спорить, но он имеет право на существование. Да, это не единственный вариант. Можно написать много разных текстов о том, какой была бы поэма в 2024-м году. Но и такой вариант тоже может быть. И такой вариант уместен!
Формально – в спектакле ничего не происходит. В зале ожидания встречаются несколько разных людей. Работник котельной, который (как Цой) пишет песни (в стиле русский шансон). Он едет в Петушки к своему сыну, который находится в больнице, и везет ему в подарок большого плюшевого медведя. Тут же – пожилая актриса с прокуренным голосом, которая всем и каждому рассказывает о том, как в 80-е годы совершенно случайно врезала по яйцам Роману Виктюку. У нее в Петушках садовый участок, куда она везет малосольные огурчики. Затем появляется бородатый офтальмолог, который увидел Петушки во сне и понял, что ему туда срочно нужно, хоть и не ясно, зачем. И подросток неопределенного пола по имени Саша, который (ая) у всех просит по сто рублей.
Создатель спектакля явно хотел сделать аналогию с чеховскими «тремя сестрами». Сестрам надо было в Москву, героям «Петушков» из Москвы. И да, ему это удалось! И не только это! Ему удалось объединить дух двух классических произведений русской литературы!
У Чехова и Ерофеева хандра разного сорта, но здесь органично соединяется и то, и другое.
Люди ведут друг с другом разговоры на различные темы. Темы часто не связаны между собой. Герои конфликтуют, чуть было не дерутся, тут же мирятся и снова конфликтуют.
Ну и заканчивается все распитием столичной водки. Не в ерофеевских количествах, конечно же. По-нашему, по-хипстерски. Ровно для того, чтобы подчеркнуть преемственность поколений и то, что в современной реальности без водки нельзя.
Как в анекдоте. Ну выпил бутылку, ну выпил две. Но зачем же напиваться?
Формально у спектакля нет определенного сюжета. Встретились, поговорили и все.
Но блин! Как же мне близки все темы, которые обсуждались. Как же близки герои. Я неоднократно встречал каждого из них! Как мне понятны их душевные терзания. Да, они отличаются от ерофеевских, но тем не менее. Они наши! Русские! Многие из них вне времени!
Символично то, что само пространство «Внутри» находится на задворках Курского вокзала. Можно выйти после спектакля. А дальше. Либо на электричку до Петушков, либо в Кремль. Как кому угодно.
Так что если вы воспринимаете творчество Венички как душевные терзания – надо непременно идти.
И ради интересной идеи и ради Ирины Выборновой, которая исполнила одну из самых сильных ролей в сезоне!
Проблема в том, что на спектакль почти не попасть. Билеты разбирают еще до официального старта продаж. Но постарайтесь, очень постарайтесь. Оно того действительно стоит.
Записываю «Петушки» в список лучших спектаклей сезона, а Ирину Выборнову – в список лучших актрис!