Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 октября 2020 18:56

Как в Москве закрылся 42-ой Международный кинофестиваль

"Ревизор.ru" - о торжественной церемонии закрытия и победителях фестиваля

Как в Москве закрылся 42-ой Международный кинофестиваль
Как в Москве закрылся 42-ой Международный кинофестиваль

Главное лицо – Никита Михалков, президент ММКФ в течение двадцати лет, не смог присутствовать ни на открытии, ни на закрытии кинофестиваля. Учитывая ситуацию, в которой проходил весь кинофестиваль, удивительно, что он вообще состоялся. И каждый, кто выходил на сцену, прежде всего благодарил организаторов кинофестиваля за смелость, мужество и любовь к кино, за то, что волны кино не превратились в стоячую воду.

Без Никиты Михалкова, без его улыбчиво-торжественной заключительной речи финальный аккорд фестиваля прозвучал как-то вяло. И до слез обидно, что Никита Сергеевич не покажет свой незаконченный фильм "Вспоминая Чехова" (1993 год). Поговаривали, что он собирался рассказать, что тогда случилось, почему фильм лег на полку. Но приходится мириться с обстоятельствами. 

Церемонию закрытия провел Алексей Агранович  – режиссер, актер, продюсер. Один. И ему пришлось не только раздавать статуэтки вручателям (обычно это делали модели), но и орошать микрофоны антисептиком,  дирижируя, кому к какому подойти.    

Рассадка в зале была соблюдена, но дамы не воспользовались возможностью украсить свои наряды перчатками, и большинство гостей пренебрегли масками, что и понятно. Хочется не только дышать, но и показать себя.

Церемонию открыла певица Анастасия Лютова и "Лютый бенд". Тихие, вкрадчивые импровизации Лютовой сопровождали всю церемонию.  Ритмомелодическая структура композиций великолепно вписалась бы в клубную атмосферу, но здесь, на большой сцене, солистка и музыканты, скорее, лучше смотрелись, чем слушались, придавая всему происходящему ностальгическую богемность  50-х.

Практически, все призовые картины – и короткий метр, и документальное кино получили своих "Георгиев" за особое и очень важное, актуальное звучание.  Среди них истории про домашнее насилие, про родителей и детей.  Документальный фильм Ноктюрн" (реж. Гванчо Чон)  - про корейского аутичного музыканта и его семью. Про героический подвиг матери, посвятившей свою жизнь сыну, чтобы сделать из него профессионального музыканта.

В британской художественной картине "Хильда" (режиссер Риши Пэлэм, лучшая режиссура) речь идет о девушке-подростке, которой пришлось принять на себя роль родителей, сбежавших из дома. Хильда, как старшая, взяла на себя заботу о брате-грудничке и  младшей сестре.  И выдержать, выстоять ей помогли танцы. В главной роли снималась Меган Первис (лучшее исполнение женской роли). Риши Пэлэм был явно смущен таким признанием и пылко заявил, что фильм состоялся только благодаря актрисе. Практически слово в слова его повторил режиссер Андрей Зайцев (главный приз "Золотой Георгий", "Блокадный дневник").   Он вызвал на сцену актрису Ольгу Озаллапину и признался, что без нее фильма бы не было: "Ольге пришлось оставить дома ребенка ради нашей картины, у нее была наисложнейшая задача: умирать и умирать, и умирала она 80 раз. Ее героиня в последней стадии истощения... Ольга выдержала все восемьдесят смен, полностью отдав себя роли".

Андрей Зайцев. Фото: photos.rg.ru

Андрей Зайцев неожиданно для всех прочитал стихотворение "Ленинградским детям" Корнея Чуковского, написанное им в 1944 году и посвященное блокадным детям.

"Промчатся над вами года за годами, и станете вы старичками. Теперь белобрысые вы, молодые,  а  будете лысые вы и седые. И даже у маленькой Татки когда-нибудь будут внучатки, и Татка наденет большие очки и будет вязать своим внукам перчатки, и даже двухлетнему Пете будет когда-нибудь семьдесят лет... Жители Праги, Гааги, Парижа, Чикаго и Кракова – на вас молчаливо укажут. И тихо, почтительно скажут:"Он был в Ленинграде… во время осады… В те годы… вы знаете… в годы… блокады. И снимут пред вами шляпы".

Публика в зале расчувствовалась, дамы расплакались, пытаясь удержать слезу, норовившую размыть тушь.  Не случайно председатель жюри Тимур Бекмамбетов, объявляя главного фаворита фестиваля, объяснил выбор жюри: "Мы присудили приз не за профессионализм, не за художественное решение. Для нас было важно найти фильм – послание. Именно сегодня послание "Блокадного дневника" попадает в цель. Нет войне. Надо помнить, что мы пережили".

"Блокадный дневник" основан на дневниках Даниила Гранина, документальной повести Ольги Берггольц "Дневные звезды" и на воспоминаниях блокадников. Помимо гран-при от международного жюри, фильм завоевал Приз зрительских симпатий. Такое совпадение, учитывая трагизм "Блокадного дневника", большая редкость.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино и Российского военно-исторического общества. Премьера фильма была запланирована на 9 мая 2020 года, к 75-летию Победы, но из-за ситуации с пандемией перенесена на 27 января 2021 года, годовщину снятия блокады. 

Риши Пэлэм. Фото: Instagram.

Список победителей:

Главный приз "Золотой Георгий": "Блокадный дневник", режиссер Андрей Зайцев.

Специальный приз жюри "Серебряный Георгий": "В тени", режиссер Эрдем Тепегёз.

"Серебряный Георгий" за лучшую режиссерскую работу: "Хильда", режиссер Риши Пэлэм.

"Серебряный Георгий" за лучшее исполнение мужской роли: Гур Бентвич ("Как сыр в масле").

"Серебряный Георгий" за лучшее исполнение женской роли: Меган Первис ("Хильда").

"Серебряный Георгий" за лучший фильм документального конкурса: "Ноктюрн", режиссер Гванчо Чон.

Приз за лучший короткометражный фильм: "Боюсь забыть твое лицо", режиссер Самех Алаа.

Приз зрительских симпатий: "Блокадный дневник".

Награда Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ): "Хильда".

Специальный приз за многолетнее служение искусству кино: Светлана Дружинина.

Специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского: Светлана Крючкова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть