"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 октября 2021 13:49

"Афоня" отмечает юбилей

Исполнилось 85 лет Народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву.

Автор: Ревизор.ru
Леонид куравлев. Фото: Википедия
Леонид куравлев. Фото: Википедия

Сегодня, 8 октября, отмечает 85-й день рождения Леонид Вячеславович Куравлев – человек, который не нуждается в представлении, в рассказе о своих заслугах перед искусством.

Великолепный артист широчайшего кинематографического спектра, от комика до драматического актера, Леонид Куравлев сыграл за свою долгую жизнь в кино порядка двухсот ролей. Самые известные из них – Пашка Колокольников ("Живет такой парень"), Шура Балаганов ("Золотой теленок"), жених Володька Завитушкин (новелла "Свадьба" в фильме "Не может быть!"), Хома Брут ("Вий"), сантехник Афанасий Борщов ("Афоня"), Жорж Милославский ("Иван Васильевич меняет профессию"), инспектор Грандэн ("Ищите женщину"), оберштурмбанфюрер Айсман ("Семнадцать мгновений весны"), полковник Ершов (сериал "Улицы разбитых фонарей"). Список далеко не исчерпан…

Несмотря на всенародную любовь, переходящую в обожание, Леонид Куравлев никогда не страдал "звездностью", не работал "на публику" в плохом смысле, не создавал вокруг своей персоны шумиху. В последние годы жизни он едва ли не "ушел от мира", ведя исключительно замкнутый образ жизни, не давая интервью и не появляясь на людях. Но люди, которым он доставил много минут счастья своим искусством, не забывают артиста. Сегодня все центральные газеты вышли с материалами в честь юбилея Леонида Вячеславовича.

Высшие эшелоны власти присоединились к празднованию юбилея Леонида Куравлева. Президент России Владимир Путин направил замечательному актеру поздравительную телеграмму. Она опубликована 8 октября на сайте Кремля.

"Ревизор.ru" поздравляет Леонида Вячеславовича с круглой датой, желает ему здоровья, бодрости, творческого долголетия и просто долголетия и всех радостей жизни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть