Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 февраля 2020 19:05

Международный кинофестиваль "Лампа" стартует в ООН

19 и 20 февраля состоится кинофестиваль социально ориентированных фильмов, видеороликов и рекламы "Лампа"

Автор: Ревизор.ru
Фото: lampa.film
Фото: lampa.film

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню социальной справедливости и входит в план мероприятий Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН. Ретроспектива "ЛАМПЫ" пройдет 19-20 февраля 2020 года. "Лампа" – это общественная инициатива пермской НКО, которая за 6 лет выросла из регионального проекта до масштабной международной площадки. Сегодня кинофестиваль "Лампа" – признанная на международном уровне кинематографическая платформа, позиционирующая добровольчество и благотворительность языком кино. За время проведения кинофестиваля, 2014-2019 гг., в проекте приняли участие более 100 000 человек, фильмотека кинофестиваля насчитывает 8482 работы из 132 стран. Среди членов жюри кинофестиваля российские актеры театра и кино: Александр Петров, Юрий Борисов, Ольга Смирнова, Антон Богданов, Екатерина Шпица, Яна Поплавская и др.

В ходе пресс-конференции председатель оргкомитета "ЛАМПЫ" Ольга Зубкова рассказала об уникальности медиа-контента кинофестиваля и ключевых мероприятиях Ретроспективы в ООН: "Мы ищем людей, ищем истории, которые могли бы стать для нас примером в желании проявить свою социальную активность. Без критики и негатива, без поиска виноватых, герои фильмов Кинофестиваля "ЛАМПА" просто встают и делают то, о чем другие только говорят. Я испытываю гордость за нашу страну, мы нашли формат, в котором принимают участие 132 страны мира и все режиссеры считают свои киноработы его важной частью!"
 
Амбассадор кинофестиваля "ЛАМПА", актриса Катерина Шпица, подчеркнула важность  позиционирования социального кино, от участников из разных уголков мира на площадке штаб-квартиры ООН: "ЛАМПА" формирует уникальный реестр социальных медиа историй о добровольцах и общественных активистах из России и зарубежных стран, способных обозначить и предложить решение социальных проблем, важных для всего человечества. Кинофестиваль формирует площадку публичной дипломатии для обсуждения социальных проблем, актуальных в любой точке мира".
 
Председатель жюри "ЛАМПЫ", актриса Яна Поплавская, рассказала о нововведениях кинофестиваля в 2020 году: "С этого года оргкомитет Международного кинофестиваля "ЛАМПА" вводит новую номинацию "Мир без войны", посвященную юбилею окончания Второй мировой войны и 75-летию Организации Объединенных Наций. В рамках номинации на конкурс принимаются короткометражные фильмы, социальные видеоролики и социальная реклама, посвященные дружбе народов, сотрудничеству государств в целях предотвращения военных конфликтов, идеям "мира во всем мире". Победители этой и других номинаций будут отмечены на церемонии награждения, которая пройдет в рамках Кинофестиваля "ЛАМПА" в Перми 16 октября.
 
В рамках Ретроспективы "ЛАМПЫ" на площадке ООН в Нью-Йорке состоится открытие интерактивной выставки "Ярче, чем в кино", где режиссеры социального кино смогут представить участникам мероприятия стенды с фильмами о добровольчестве и общественно значимых проектах в поддержку Целей устойчивого развития. Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России, член оргкомитета "ЛАМПЫ", Ирина Жукова, отметила вклад социального медиа-контента в достижение Целей устойчивого развития: "Конкурсные работы Международного кинофестиваля "ЛАМПА" наглядно показывают, как сделать большие и малые шаги в достижении  Целей устойчивого развития. Это общая задача и для бизнеса, сделавшего ЦУР частью своей стратегии, и общества в целом. Главные герои киноработ своим примером доказывают, что нет ничего невозможного, что даже один человек может повлиять на жизнь людей в любом сообществе".
 
Член жюри "ЛАМПЫ", актер Антон Богданов, подчеркнул, что участники кинофестиваля обсудят в ООН, как социальное кино содействует формированию инклюзивной среды. Данная тема вошла в повестку предстоящей сессии Комиссии социального развития ООН. На главной международной площадке Антон Богданов представит свой новый кинопроект об инклюзивном обществе "Нормальный только Я": "Тема инклюзии пронизывает почти все цели устойчивого развития. Инклюзия - это не про отдельное сообщество людей, это про всех нас. Это про наши возможности, проблемы и перспективы".
 
Организатором мероприятия выступает оргкомитет Международного кинофестиваля "ЛАМПА" при содействии Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

По информации пресс-службы кинофестиваля
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть