Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 августа 2022 11:47

Начались съемки новой экранизации "Вам и не снилось"

Съемки повести Галины Щербаковой стартовали 27 августа

Фото: Пресс-служба Киностудии им. М. Горького, Софья Анцупова
Фото: Пресс-служба Киностудии им. М. Горького, Софья Анцупова
В День российского кино, 27 августа, в Москве при поддержке Министерства культуры РФ начались съемки мелодрамы "Вера". Этот полнометражный игровой фильм станет новой экранизацией Киностудии им. М. Горького повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось".

Вера живет исключительно проблемам своей семьи: вечно болеющего мужа Кости и пятнадцатилетнего сына Ромки. Вообще-то Веру всё устраивает, пока на горизонте вдруг не появляется первая любовь её супруга – красавица Людмила с дочерью Юлей. В последней – как раз ничего особенного нет, но, как назло, именно этой девочкой увлекается Ромка. Теперь героиня всерьез думает о разводе и размене квартиры, пытается вынудить сына отдалиться от Юльки.    

"Главное, что нужно знать о нашем новом проекте “Вера” – это ни в коем случае не ремейк фильма, снятого на Киностудии им. М. Горького сорок лет назад. Это совершенно новая актуальная экранизация знаменитой повести, в которой центральной станет линия мамы Ромки – Веры. Это новый современный сценарий, он ближе к литературному источнику. И новая современная постановка. В конце фильма будет другой финал истории. Какой? Узнаете на премьере. Мы собрали яркий каст и сильную команду, ожидания самые позитивные", – рассказала генеральный продюсер фильма Лика Бланк.
 
Заглавную роль исполнит Виктория Толстоганова ("Капитан Волконогов бежал", "Седьмая симфония", "Медиатор", "The Телки"). В роли Людмилы – мамы Юльки Ольга Сутулова ("Бендер: Начало", "Последний министр", "Содержанки"). Мужа Веры Костю сыграет Алексей Розин ("Воланд", "Триггер", "Почка"). Роли Ромки и Юльки достались молодым актерам Тимофею Тимкову и Полине Меркурьевой.
 
Cценарий написала театральный драматург и киносценаристка Ярослава Пулинович ("Я не вернусь", "Ёлки-5", "Как я стал…").
 
"Я очень волновалась, когда бралась за эту работу. Нужно было рассказать историю по-новому, вытащить темы, актуальные для современных людей, в том числе для подростков. Но идеи пришли в процессе. В повести в равной степени описаны как отношения взрослых, так и отношения подростков. Мы сделали акцент на взрослых. Грубо говоря, получилась история о том, как сложно и необходимо вовремя отпускать от себя подросших детей. А самым сложным стали детали. Например, какие были отделы в центральном универмаге или как происходил обмен квартир? Оказалось, что не так уж много информации сохранилось", – рассказала она.
 
"Это будет совсем другое кино. Мы хотим разобраться, что не так с мамой? Потому что у взрослых тоже бывают травмы. До сих пор многие родители пытаются закрывать глаза на свои проблемы, на свою собственную не состоявшуюся личную жизнь. Из-за этого относятся к детям, как к собственности, и не дают им жить по-своему. У Веры – глубокая драматическая роль, именно она – рычаг всей истории. И нам нужна была актриса, которая сможет это воплотить. В итоге у нас очень хороший каст – актеры очень глубокие. Причем детей играют практически дебютанты. Мы их очень долго искали, больше двух месяцев, чтобы сложился хороший ансамбль – вне времени", – говорит режиссер картины Ира Волкова.
 
"Сейчас я только вхожу в роль Веры. Чувствую, как она выглядит изнутри. Так как это совсем не я, мне важно это ощущать – понимать, что я в каком-то другом теле нахожусь. Своей мамы, например. Мне это очень помогает. Я думаю о своей маме, когда начинаю эту роль играть. А там будет видно", – рассказала актриса Виктория Толстоганова.
 
"Мне кажется, фильмы о любви – это безопасная зона для того, чтобы говорить об очень важных вещах. Об уважении к свободе и пространству другого человека, к его границам. Об отношении к нашим детям и о том, что мы в них вкладываем. Людмила мне всегда казалась очень свободным бунтующим против системы персонажем, который заботится о себе, заботится о своих близких. То есть речь не о любви вообще, а об обычной конкретной любви – к своему ребенку и к себе. И в советском фильме, и у нас она выделяется – одеждой, стилем. Она ценит уникальность", – говорит актриса Ольга Сутулова.
 
"Моя героиня – мама Алены Старцевой, дама респектабельная. C Верой у неё есть родительский контакт, они даже переписывают друг у друга выкройки вязания. А моя героиня всеми правдами и неправдами пытается влюбить в свою дочку главного героя Романа. Я в предвкушении, очень хочется верить, что фильм получится душевный. Понятное дело, будут сравнивать тот фильм и этот. Мне кажется, что тут важно сыграть искренне и передать эту историю с новым современным ощущением. Я верю, у нас это получится", – говорит актриса Наталья Бочкарёва.
 
Первый съемочной день прошел в Москве, в здании той самой школы, где снималась первая экранизация повести Галины Щербаковой – знаменитый фильм Ильи Фрэза "Вам и не снилось…" (1980, Киностудия им. М. Горького).
 
Основной блок съемок пройдет в августе–ноябре в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Над проектом работает Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ. Прокат запланирован на 2023 год.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть