Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 сентября 2024 12:05

Не стало актрисы театра и кино Марины Полицеймако

Покойная – дочь артиста Виталия Полицеймако и мать артиста Михаила Полицеймако.

Автор: Ревизор.ru
Марина Полицеймако. Фото: Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС
Марина Полицеймако. Фото: Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС
Сегодня, 10 сентября, не стало старейшей актрисы Театра на Таганке – Марины Витальевны Полицеймако. По данным пресс-службы заведения, заслуженная артистка РСФСР скончалась на 87-м году жизни, подробности ухода из жизни не сообщаются.

Марина Полицеймако родилась в 1938 году в Ленинграде в семье актёров Виталия Павловича Полицеймако и Евгении Михайловны Фиш. Училась в ВТУ имени Щукина. С 1965 года служила в труппе Театра на Таганке. Играла в ряде постановок Юрия Любимова. В числе ее работ на таганской сцене – роли в спектаклях "А зори здесь тихие", "Дом на набережной", "Горе от ума — Горе уму", "Живой", "Жизнь Галилея", "Под кожей статуи свободы".

Марина Витальевна активно снималась в кино, преимущественно в комедийных или "характерных" образах. Её экранная карьера началась в советское время. Одним из первых фильмов с ее участием была историко-приключенческая лента "Табачный капитан". Также она исполнила роль императрицы Анны Иоанновны в исторической саге "Михайло Ломоносов". Полицеймако участвовала и в позднесоветских фильмах "Артистка из Грибова", "Клуб женщин", "Вам что, наша власть не нравится?!" и многих других. В 1988 году актриса получила звание заслуженной артистки РСФСР.

В новое время Марина Витальевна не менее часто появлялась на экранах. Всего за ее плечами 57 киноработ. В их числе полнометражные ленты "Дом дураков", "Глянец" Андрея Кончаловского, сериалы "Простые истины", "Даша Васильева. Любительница частного сыска – 4" и многие другие проекты.

Марина Полицеймако состояла в браке с артистом Семеном Фарадой (1933 – 2009). Их сын – популярный артист, исполнитель, телеведущий Михаил Полицеймако.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования в связи с кончиной Марины Витальевны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть