Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 декабря 2022 16:35

Российские сериалы будут переводить в книги

Этим займутся онлайн-кинотеатр KION и книжная платформа "Строки" от МТС.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из сериала "Хрустальный".
Кадр из сериала "Хрустальный".
Книжная платформа "Строки" от МТС объявила о намерении сделать книгами популярные сериалы онлайн-кинотеатра KION, пишет "РГ" сегодня, 22 декабря. Метаморфоза коснется проектов "Хрустальный", "Почка", "Переговорщик", "Коса" и "Клиника счастья". Это мировой тренд, авторы идеи надеются, что KION и "Строки" зададут новый формат и в российской цифровой среде.

Генеральный продюсер KION Игорь Мишин утверждает, что превращение сериальных хитов в литературные тексты не так и сложно, учитывая, что у всех этих проектов уже есть неплохая литературная основа. Это сценарии Марии Шульгиной и Анны Тихоновой, Олега Маловичко, Татьяны Арцеуловой. "На письме" они станут классическими образцами литературных жанров: детектива, мелодрамы или романа воспитания.

При новеллизации сериалы обещают не просто копировать, но и расширять их вселенные, вводя добавочные эпизоды и линии героев. Уже приведены некоторые примеры дообработки.

В детектив "Коса" Игоря Волошина для романа добавят личную историю героини, которая содержалась в оригинальном сценарии Татьяны Арцеуловой, но не вошла в экранизацию. В проекте аналогичного жанра "Хрустальный" по сценарию Олега Маловичко сложится новая форма повествования: рассказ от лица нескольких ключевых персонажей для передачи нескольких точек зрения на преступления, держащие в страхе городок.

Детектив-драма Олега Маловичко "Переговорщик" писалась специально под актера Кирилла Пирогова. В роман на его основе введут то, что осталось за кадром сериала: метод расследования героя и его эмоциональный фон. Книгу "Почка" по сценарию Марии Шульгиной и Елизаветы Тихоновой просто расширят эпизодами, вырезанными из финальной версии сериала. А в "Клинике счастья" Татьяны Арцеуловой появятся новые герои.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»
150 лет Союзу театральных деятелей России: время сохранять традиции и защищать профессию

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть