Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 августа 2022 17:58

"Трилогия перемен" Владимира Хотиненко вышла в повторный прокат

Её составляют фильмы "Зеркало для героя", "Мусульманин" и "Макаров".

Автор: Ревизор.ru
Кинорежиссёр Владимир Хотиненко. Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Кинорежиссёр Владимир Хотиненко. Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Госфильмофонд к юбилею кинорежиссера Владимира Хотиненко, который он отпраздновал в этом году, восстановил его фильмы "Зеркало для героя", "Мусульманин" и "Макаров". Все они составляют так называемую "трилогию перемен". В течение 2022 года эти картины уже не раз демонстрировались на различных кинофорумах, а также они идут на больших экранах.

На днях стало известно, что лента Хотиненко "Мусульманин" будет показана на XVIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который пройдет с 7 по 11 сентября. Владимир Иванович возглавит жюри этого интернационального смотра. Вместе с ним Россию в жюри фестиваля представят киновед и историк кино Валерий Фомин и ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит под девизом: "Через диалог культур – к культуре диалога". Ему оказывают поддержку глава республики, Минкультуры России и группа стратегического видения "Россия – исламский мир". В программу обычно входят фильмы о духовных и нравственных ценностях и традициях культурного сосуществования, миротворчества, веротерпимости между различными вероисповеданиями.

По словам исполнительного директора Казанского фестиваля мусульманского кино Миляуши Айтугановой, Владимир Хотиненко в фильме "Мусульманин" едва ли не впервые в истории российского кинематографа затронул темы ислама и веротерпимости. Нынешний год – год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Также в жюри смотра вошли Хамид Бенамра (кинорежиссер и кинокритик, Алжир, Франция), Анар Кашаганова (режиссер и продюсер, Казахстан), Амер Салмин Аль Мурри (режиссер, продюсер, ОАЭ), Наргес Абьяр (режиссер-документалист, Иран), Хаобам Пабан Кумар (режиссер, Индия), Ихсан Кабиль (киновед, Турция), Ильхам Шахейн (режиссер, актриса, Египет).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть