XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

У Джоан Роулинг большие проблемы

Даже поклонники "Гарри Поттера" примкнули к травле писательницы.

Автор: Ревизор.ru
Джоан Роулинг. Фото: Invision/AP
Джоан Роулинг. Фото: Invision/AP
Как пишет Variety, американские интернет-сообщества MuggleNet и The Leaky Cauldron фанатов вселенной Гарри Поттера "отдалились" от его создательницы Дж.К. Роулинг после ее нашумевших высказываний о гендерной идентичности.

Напомним, скандалу уже полгода. В конце 2019 года была уволена из исследовательской организации Centre for Global Development некая Майя Форстейтер, написавшая в соцсетях, что мужчины не станут женщинами, надев платье и туфли на каблуках. Это было расценено как оскорбление в адрес трансгендеров. Джоан Роулинг же вступилась за Майю. Теперь у самой писательницы возникли проблемы.

Сообщество MuggleNet выдало заявление о том, что Роулинг, пользуясь особым положением и авторитетом, ставит под удар уязвимых граждан, а значит, не соблюдает послание о принятии и расширении прав и возможностей, о котором сама же пишет в своих книгах. В этом же обращении фанатов сказано, что выступить против своего кумира на протяжении многих лет дело трудное, но не использовать фанатские интернет-платформы, чтобы нейтрализовать ущерб, причиненный писательницей – большое упущение. По мнению руководства портала, множество людей используют книги о Гарри Поттере для того, чтобы разобраться с собственной идентичностью, распространить любовь и принятие других.

Поэтому проекты, приобретшие многотысячную аудиторию благодаря книгам Джоан Роулинг, решили в ряде случаев применять "заклятие забвения". А именно: они собираются освещать новости о творческих проектах писательницы и её благотворительном фонде, но не личную информацию об авторессе – допустим, ее наградах или новых высказываниях. В числе мер предосторожности, которые сообщества собираются вот-вот ввести, значится хештег #JKR (вроде черной метки) в публикациях, которые могут задеть кого-то из читателей. Те, кто опасаются новых заявлений Роулинг, смогут отключать их показ.

Сетевые фанаты настроены жестко: они собираются также прекратить давать ссылки на сайты, перенаправляющие посетителей в интернет-магазины за книгами писательницы, не связанными с "поттерианной", и вообще ссылки на ее сайт; не давать публиковать мемы, фотографии и любые изображения, похожие на Джоан, а также все ее цитаты, выходящие за пределы "поттерианы"; не упоминать о побочных ее проектах и не размещать новости о ней, если они не связаны с целями сообщества. Все прочие материалы будут помечены вышеназванным тегом. И это еще хорошо! Кое-кто вообще предлагает сжечь и забыть все, написанное Роулинг.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть