Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Учреждена литературная премия в честь поэта из Мурманска Алексея Полуботы

Литератор пропал без вести на СВО и был официально признан погибшим.

Автор: Ревизор.ru
Алексей Полубота. Фото: Союз писателей России / СеверПост
Алексей Полубота. Фото: Союз писателей России / СеверПост
Учреждена литературная Премия имени поэта Алексея Полуботы, мурманского уроженца, сообщил изданию "СеверПост" председатель Мурманского отделения СП России Илья Виноградов.

Алексей Полубота известен тем, что с 2014-го года ездил на Донбасс с гуманитарной помощью и снял о событиях документальный фильм. С началом СВО он ушел на фронт добровольцем. Поэт и воин пропал без вести в зоне специальной военной операции в декабре 2023 года. Летом 2025 года указом Президента РФ за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, член Правления Союза писателей России поэт Алексей Викторович Полубота был награждён орденом Мужества посмертно.

Напомним, Алексей Полубота родился в Мурманске в 1975 году. В 2000 году он окончил Литературный институт им. А.М. Горького, с того же года состоял в СП писателей России.

Учреждение премии утверждено решением СП России с целью увековечивания памяти о писателе Алексее Полуботе и всех павших за Отечество. Премия будет адресована авторам, пишущим о событиях с 2014 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть