Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Захар Прилепин открыл литературно-театральный проект "Русское" на сцене МХАТ имени Горького

Первым событием проекта стала презентация "донбасской" книги прозаика и заместителя художественного руководителя театра по литчасти "Некоторые не попадут в ад" на Третьей сцене МХАТа.

Автор: Ревизор.ru
Захар Прилепин. Фото: vbloknot.com
Захар Прилепин. Фото: vbloknot.com
Третья сцена МХАТ имени Горького начнет полноценно работать с сентября, и театр занят представлением форматов, которые пройдут на ней в новом театральном сезоне, пишет ТАСС со слов худрука учреждения культуры Эдуарда Боякова. В частности, на сцене уже состоялось открытие поэтической линейки.

Одним из проектов сцены станет цикл "Русское", который объединит спектакли и другие творческие мероприятия по произведениям современных русских писателей. Представление цикла началось с фрагментов документального романа Захара Прилепина. В дальнейшем героями цикла "Русское" должны стать следующие тексты: роман Евгения Водолазкина "Лавр", поэма Анны Ревякиной "Шахтерская дочь", документальная повесть Захара Прилепина "Семь женщин Есенина" и др.

"Некоторые не попадут в ад" называют романом-фантасмагорией, но его героями стали реальные лица - бойцы батальона Прилепина, с которыми он служил в Донбассе и он сам. Все герои носят свои имена. Бояков выступил режиссером постановки и одним из артистов.

Отрывки из книги на сцене "оживляли" актеры театра: народный артист РФ Валентин Клементьев, Эльвира Цымбал, Дмитрий Масаидов. Зрителям на пяти экранах показывали портреты действующих лиц эпизода и фотографии Донецка.

По словам организаторов проекта, перед службами МХАТа стояла задача максимально полно использовать все оснащение театра, чтобы создать действительно современное визуальное наполнение сцены.

Бояков также отметил, что 1 июня на Красной площади состоится показ эскиза к новому спектаклю по книге Прилепина, которая еще в работе – большого биографического труда о Сергее Есенине.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть