"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Завершён третий день работы книжного фестиваля "Красная площадь"-2022

VIII Книжный фестиваль "Красная площадь" - 5 июня. День третий

Фото: t.me/bookfest_redsquare
Фото: t.me/bookfest_redsquare
ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Программа третьего дня Книжного фестиваля "Красная площадь" привлекла еще больше зрителей, которые соскучились по хорошим книгам и встречам с детскими писателями.

В 12:15 на Главной сцене началась творческая встреча "Эдуарду Успенскому – 85". В ней приняли участие друзья и соратники Эдуарда Успенского: поэт и писатель Андрей Усачёв, актёр, режиссёр Александр Левенбук, издатель Ольга Муравьёва и композитор Григорий Гладков. "Он был не только великим писателем, он гениальный писатель, — сказал Александр Левенбук. — Нет такой семьи, где нет его книжки. Это любовь огромного количества читателей маленьких и больших". Вел встречу писатель Михаил Першин. Он сказал: "Нас свели здесь имя и образ великого человека, который не только влиял своим творчеством, но и был великолепным наставником". Несколько песен исполнил участник программы Эдуарда Успенского "В нашу гавань заходили корабли" квартет "Гавань+".

На Детской сцене прошла творческая встреча с Татьяной Мастрюковой, автором популярных мистических триллеров и фолк-хорроров для подростков. "Спасибо, что в этот прекрасный солнечно-дождливый день вы пришли на фестиваль и эту встречу", – поблагодарила собравшихся писательница. Она рассказала о работе над новой книгой, которая готовится к выходу в сентябре, и ответила на многочисленные вопросы читателей. Например, один читатель спросил Татьяну Мастрюкову, какой монстр у нее самый любимый. "Лет в 15 я бы сказала Фредди Крюгер, и все. Но сейчас – нечисть, которая может выглядеть как угодно и по обстоятельствам конструируется воображением", – поделилась писательница.

Прошла презентация книги "Страшные истории для маленьких лисят". Эста Матвеева, научный сотрудник Центра типологии и семантики фольклора РГГУ, рассказала о том, почему страшные истории кажутся нам такими притягательными и зачем нам вообще нужен страх, а также объяснила, когда и как человечество научилось побеждать свои страхи при помощи рассказывания историй.

Эксперты в области детской литературы дали старт приёму работ на Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" (конкурс проходит в тринадцатый раз!). На этот конкурс принимаются как рукописи, так и опубликованные прозаические произведения, адресованные читателям 10-16 лет, созданные на русском языке или же переведенные на русский язык самим автором. Приём работ продлится до 15 августа. "В этом году "Книгуру" вступает в возраст тинейджерства, – говорит координатор конкурса Ксения Молдавская. – Так что и работ мы ждём тинейджерских: решительных, возможно, даже резких, честных, необычных, затрагивающих новые темы и по-новому открывающих темы вечные". В новом сезоне обновился экспертный совет: его покинули Ирина Лукьянова, Шамиль Идиатуллин, Евгения Шафферт. Они остаются друзьями "Книгуру", но передают свою многолетнюю вахту новым экспертам. Нынешний совет примечателен тем, что в него вошли представители научного, писательского, педагогического и библиотечного сообществ: старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина; писатель, критик, редактор Алёна Васнецова; кандидат философских наук, учитель литературы Ольга Пружинина и критик, редактор, библиограф, главный библиотекарь Библиотеки им. Вознесенского Алексей Копейкин.

Длинный список эксперты объявят не позднее 5 сентября, короткий – до 15 сентября. После этого работы финалистов будут опубликованы на сайте kniguru.info, и к их оценке приступит открытое читательское жюри, в которое могут войти только подростки в возрасте от 10 до 17 лет. Итоги конкурса будут подведены до 30 ноября 2022 года. Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру" – крупнейший в России. Он учреждён Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Некоммерческим партнёрством "Центр поддержки отечественной словесности".

50 финалистов четвертого сезона Всероссийского литературного конкурса "Класс!" были названы сегодня на площадке "Детская и учебная литература".
Из 123 произведений региональных победителей члены жюри писатели Сергей Лукьяненко, Майя Кучерская, Ольга Славникова, Дмитрий Воденников, Марина Степнова, Нина Дашевская выбрали 50 лучших рассказов, и авторы приедут в сентябре в Москву на Всероссийский финал.

В нынешнем году особенно отличились на конкурсе "Класс!" Республика Карелия, Воронежская область, Иркутская область, Новосибирская область, Ростовская область и Москва, все три региональных победителя из этих регионов-участников прошли в финал.

 "В этом году очень много работ и четче видны их достоинства и недостатки, – заметила Марина Степнова. – Время от времени я себя щипала и говорила: "Нет, молодой человек, подросток, просто не может написать такой текст!". Была в настоящем читательском восхищении. К сожалению, много работ вторичных и даже третичных. Видно, что человек много читает, любит чтение, но куски этих непереваренных текстов и рассказов торчат буквально отовсюду. Очень много штампов, затертых общих фраз, не только литературных, языковых, стилистических, а даже сюжетных. Когда учимся, мы неловкие, мы падаем, но все равно очень радует, что текстов становится больше, участников больше. Хочется увидеть лет через 10-15 этих ребят. Некоторые прямо сверходаренные! Я выписываю себе в книжечку такие имена, потом буду покупать их книги".

"Оказалось, чем сложнее тема, тем труднее от неё уйти, – отмечает Нина Дашевская. – Радостно, что были в этом году поэтические тексты. В них нет классического сюжета. И это интересно. Чувствуется некий поиск новой формы, новый, даже свежий звук. Прекрасно, когда в работах не просто рассказывается история, а именно через особый язык передаются эмоции, более тонкие инструменты, неуловимые".

"Я достаточно строгий судья, потому что считаю, что нельзя относиться к начинающим писателям, подросткам со снисхождением, – уверена писатель Анна Матвеева, член жюри конкурса "Класс!" в Москве. – Когда участнику помогают писать учителя или родители — это сразу видно. Не надо этого делать. Пусть лучше плохо, но сам. Работы в Москве в нынешнем году все в целом были печальны, видно, что детям трудно, они пытаются найти какие-то ответы на вопросы, которые их волнуют. Много трагических сюжетов, но это связано с возрастом. Подростковый возраст не самое лёгкое время в жизни. Мне кажется, самые выигрышные работы – это те, в которых юный писатель пишет о том, что знает. Поскольку я не очень верю, что человека можно научить писать, давать советы трудно, но попытаться помочь человеку научиться писать всё-таки можно. "Класс!" именно для этого и создан".

Полный список имён победителей конкурса "Класс!" опубликован на сайте http://konkurs-klass.ru/.

Осенью, 9–11 сентября все 50 финалистов и победитель видеономинации "Выйди из класса" встретятся в Москве, чтобы познакомиться, принять участие в творческих мастерских с членами жюри и узнать имена шести победителей на церемонии награждения на Московской международной книжной ярмарке.
 
РЕГИОНЫ РОССИИ

5 июня на площадках "Регионы России" состоялись встреча с писателем Павлом Кренёвым и презентация его книги "Шелоник. Поморские истории" о людях, живущих на берегу Белого моря.

Прошла презентация книги "Астрахань. Традиции мастеров", которую представил начальник управления информационной политики администрации муниципального образования "Город Астрахань" Владислав Зубанов.

Ханты-мансийский Музей геологии, нефти и газа представил "Атлас нефти" – уникальное издание к 300-летию нефтяного дела в России (1721-2021).
Представители Тюменской области провели целый ряд мероприятий в шатре "Регионов России", включая проект по продвижению чтения и пропаганды новинок современной русской литературы. "Литературные встречи" – это еженедельная часовая программа в прямом эфире с участием писателей и литературных критиков страны от Камчатки до Калининграда.

Целый праздник ремёсел устроили посланцы Тульской области, представляя книги "Гончарное искусство Тульского края" и "Традиционный народный костюм Тульской области".

Концерт ансамбля "Строгинские узоры" и презентация серии книг "Россия, которая рядом" представителей Саратовской области оставили яркое впечатление.

 Вечером на Красной площади можно было встретить настоящих шаманов, которые приехали из Якутска и познакомили московскую публику со своим таинственным мастерством устанавливать связь с невидимыми мирами.

Издательство "О-Краткое" из Кирова презентовало книгу Бенедикта Дыбовского "О Сибири и Камчатке". Это первое издание на русском языке путевых дневников исследователя Байкала, который изучал этот край в начале XX века.

А завершила культурную программу на площадке "Регионы России" сегодня творческая встреча с представителями и руководителями издательств Северного Кавказа. 
 
НАУЧНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

В Научном лектории Российского общества "Знание" сегодня речь шла о влиянии стресса на организм и способах борьбы с ним, а также потенциале человеческого мозга. Отдельное место в сегодняшней лекционной программе занял разговор о вирусах и о том, как они могут разрушить человека изнутри.
"Когда новый вирус перескакивает с животных на людей, его нельзя остановить с помощью закрытия границ, а только путем создания барьеров, основанных на знаниях, которые могут предотвратить или уменьшить последствия любой пандемии", – объяснил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики; ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора  Камиль Хафизов.
 
МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС
 
Более 2700 обращений на кафедру, проведено 20 мероприятий, выдано 148 единых читательских билетов и более 30 книг, 85 человек посетили экскурсии – так выглядел день площадки "Москва – литературный мегаполис" в цифрах и фактах. 

В третий день фестиваля на Малой сцене прошел спектакль театра "МОСТ" по мотивам рассказа Веры Инбер "Соловей и Роза", состоялись выступление  коллектива школы музыки певца и музыканта Эмиля Кадырова Music Way School и спектакль-читка "Айболит" в рамках ежегодного проекта "Зоочтения" Московского зоопарка, концерт "Словосочетание", объединивший на сцене участников различных музыкальных фестивалей и конкурсов. Также состоялся суперфинал чемпионата мира по чтению вслух на русском языке "Открой Рот".

Среди событий на площадке "Библиотека" – творческая встреча с писателем Анной Матвеевой, презентация книги Алексея Степанова и Александра Тарарушкина "Униформа советских ВДВ. 1931-1991", дискуссия "Открываем новые миры. Что читать в жанре фэнтези?", в которой приняли участие представители издательств и блогеры. Кроме того, прошло множество лекций на тему литературы и культуры.

В шатре "Библиотека" на протяжении всего дня осуществляла работу библиотечная кафедра с возможностью получить книги на руки и оформить читательский билет. В этой же зоне расположились интерактивные объекты, заинтересовавшие посетителей фестиваля: игра "Мемори" на тему традиционных орнаментов народов России, интерактивный литературный ребус-куб, посвященный творчеству и писателей-юбиляров этого года, и онлайн-активности, доступные по QR-коду (книжные чек-листы, литературный лабиринт и онлайн-тест о творчестве писателей-юбиляров). Кроме того, на кафедре книговыдачи у посетителей площадки "Москва – литературный мегаполис" была возможность записаться на экскурсии по городу.
 
МУЗЕЙНАЯ ЛИНИЯ

Сегодня в Литературной гостиной состоялась презентация удивительных музейных проектов.

Музеи Кремля представили каталог и новую выставочную программу "Дуэль. От божьего суда до благородного преступления". Авторы предлагают отправиться в путешествие в эпоху, когда споры можно было решить, лишь скрестив шпаги со злейшим врагом. Изящные кинжалы, острые копья и искусно выкованные доспехи – все это ждет на выставке!

Вкладом Музеев Кремля в торжества по случаю 350-летия Петра I станет выставочный проект "Юбилей Петра I в Москве 1872 года", рассказывающий о праздновании 200-летнего юбилея Петра, ставшем первой политехнической выставкой в Российской Империи. Наследниками этой легендарной выставки стали Политехнический и Исторический музеи. На презентации авторы также представили квесты по истории Великого Посольства Петра Первого для школьников разных возрастов.

Искусствовед Андрей Сарабьянов и директор "Ельцин Центра" Александр Дроздов выступили с презентацией каталога работ из уже завершившейся экспозиции "Авангард: на телеге в XXI век". На выставке, собравшей рекордные шестьдесят тысяч посетителей, были представлены работы Кандинского, Родченко, Бубновой и других выдающихся художников русского авангарда.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть