Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Поэту и барду Юрию Панюшкину 70 лет. Было бы.

Один из известнейших авторов и исполнителей позднесоветского поколения КСП умер в 2017 году, в возрасте 65 лет.

Юрий Панюшкин. Фото: Википедия/Смирнов Вячеслав Анатольевич.
Юрий Панюшкин. Фото: Википедия/Смирнов Вячеслав Анатольевич.

Имя Юрия Панюшкина не так известно широкому кругу, который "что-то слышал" про авторскую песню, как имена Александра Галича, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юлия Кима. Но для ценителей уже редкого, точнее, стремительно видоизменяющегося жанра авторской песни Юрий Панюшкин – прекрасный образец постшестидесятнического этапа этого искусства.

Юрий Панюшкин родился 2 марта 1952 года в Куйбышеве. Жизнь его протекала между Куйбышевым (с 1991 года – Самарой) и Тольятти, куда он был направлен по распределению после Куйбышевского государственного института культуры. Если не считать нескольких лет на Колыме – не пугайтесь, уехал в Кадыкчан по собственной инициативе, работал шахтером, постигал жизнь. 31 июля 2017 года Юрий Михайлович скончался в Тольятти от инфаркта и был похоронен там же на Баныкинском кладбище.

Панюшкин писал стихи со школы. В конце 1960-х он пытался поступить в театральное училище имени Щепкина, но провалился, вернулся домой, работал на заводе и учился в куйбышевском культпросветучилище, откуда ушел в армию. То есть биография Панюшкина – типичная биография советского поэта: с рабочим началом, техническим вузом (политехом), самодеятельным театром и творчеством "для души" и похожим на чудо прорывом в искусство. Театр при ДК им. С. М. Кирова поставил спектакль дипломников института культуры "Любовь от нежного сердца". В спектакле был занят Юрий Панюшкин. Его заметили – и предложили учиться в институте культуры. Второе высшее образование Юрий Панюшкин получил в 1981 году.

Живя в Тольятти, Панюшкин стал художественным руководителем Тольяттинского городского клуба песни "Привал" при ДК им. 50-летия Октября. После возвращения в Тольятти из Кадыкчана устроился в Тольяттинский театр кукол, где прослужил более 15 лет, исполнил свыше 40 ролей и написал стихи и музыку к ряду спектаклей. В поздние годы жизни Юрий Панюшкин пришел к драматургии – в 2004 году написал пьесу в стихах "Царь Кондрат, или Кто виноват?". Он был членом Союза театральных деятелей РФ и Союза российских писателей.

Эти регалии не так много говорят о Панюшкине, в отличие от следующих. Юрий Михайлович – автор семи авторских сборников стихов и песен. Его тексты вошли в "Антологию авторской песни. 100 бардов. 600 песен", вышедшую в издательстве ЭКСМО в 2008 году. Также Панюшкин включен в самарские альбомы бардовских песен и стихов местных поэтов.

Юрий Панюшкин был лауреатом Всесоюзного фестиваля политической песни памяти Виктора Хары, который проводился в Тольятти в 1978 году, и лауреатом еще целой плеяды советских и российских фестивалей авторской песни в Норильске, Челябинске, Ульяновске, Казани, Ноябрьске, Нижневартовске. Почетнее всего, наверное, в его биографии следующая награда – лауреатство Грушинского фестиваля 1978 за песню "Заповедная страна". Песню слышали все любители авторской песни, но не все знают, что ее написал Юрий Панюшкин в 1975 году:

Посмотри, как апрель распогодил
Распустившую крылья весну.
Мы опять уезжаем, уходим
В заповедную нашу страну.
 
Где под синим распахнутым небом
Нынче я разобрать не могу:
То ли это подснежник под снегом,
То ли просто звезда на снегу.
 
Здесь порою кончаются были -
В этом царстве заснеженных лип.
Сколько раз мы сюда приходили,
Но привыкнуть едва ли смогли б.
 
Растревожена ночь голубая -
То ли песнею, то ли костром,
И на стрежень опять выплывает
Желтый серп острогрудым челном.
 
Убеждать удивленных не надо,
Что красиво и что не ахти.
Просто снег уже больше не падал,
Просто песня сложилась в пути.
 
Где под синим распахнутым небом
Нынче я разобрать не могу:
То ли это подснежник под снегом,
То ли просто звезда на снегу.
 
Будут тропы, взлетевшие круто,
Будет время побед и тревог.
Здесь начало далеких маршрутов,
Середина грядущих дорог.
 
И какая б ни вышла дорога,
Помним мы, что у нашей земли
Есть река необычная - Волга,
Есть такая страна - Жигули...
 
 
После своего звездного часа на Груше Юрий Панюшкин стал почти постоянным почётным гостем и членом жюри фестиваля. В 1990 году всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия" в числе своих последних дисков выпустила пластинку с песнями Юрия Панюшкина под названием, взятым из "Заповедной страны": "Есть такая страна — Жигули". А в более поздние годы у него вышли несколько аудиокассет и компакт-дисков: "Белые снега", "Сезон последнего дождя", "Мой век необъясним", "Охотник за удачей", "Всё было так…".

Творчество Юрия Панюшкина отличается всеми "родимыми пятнами" жанра, которые порой ставят в упрек авторской песне: мягкий лиризм текстов, легкий и необидный юмор, аполитичность (хотя как сказать, диапазон его интересов был широк, встречались и остросоциальные вещи), простота и доходчивость слога. Музыку, которой он (и прочие исполнители его песен) сопровождают эти композиции, иные мелодисты назвали бы примитивной. Все дело в том, что эта вот простота и ясность, а еще стихийная эмоциональность бардовской песни, и была в полном смысле слова народным искусством конца ХХ века. И то, что сейчас на смену бардовскому самовыражению в формате "тишина-гитара-голос" пришли другие, более брутальные и эксцентричные поэтические и эстрадные высказывания, никак не отменяет заслуг авторской песни перед отечественной песенной культурой. Юрий Панюшкин внес в это дело значительный и красивый вклад.

Завершу статью одной из самых пронзительных песен Юрия Панюшкина в исполнении автора.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть