"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 сентября 2023 10:20

Бахрушинский представит парижанам новую выставку о Майе Плисецкой

3 октября Бахрушинский театральный музей открывает в Париже фотовыставку "Майя Плисецкая. Арена жизни".

Фото: Бахрушинский музей
Фото: Бахрушинский музей

В течение всего летнего сезона посетители Русского дома в Люксембурге имели возможность знакомиться с редкими фотографиями М. Плисецкой из фондового собрания Бахрушинского музея, а теперь выставку о великой балерине увидят парижане. Во французской столлице выставка пройдет в Российском духовно-культурном православном центре при посольстве РФ в Париже (Франция, г. Париж, Набережная Бранли, 1).

"Мы очень рады открыть для зрителей в Париже эту знаковую выставку о настоящей звезде мирового балета. Это уже третья экспозиция Бахрушинского музея, наряду с выставкой о легендарной Галине Улановой и великом артисте и хореографе Юрии Григоровиче, на гостеприимной площадке Российского духовно-культурного православного центра. Проекты об Улановой и Григоровиче вызвали многочисленные положительные отзывы посетителей. В результате вместе с коллегами в Париже мы приняли решение продлить время их экспонирования. Надеемся, наша выставка о Плисецкой получит такую же высокую оценку гостей центра и продолжит эту замечательную традицию. Посетителям мы подарим возможность увидеть ранее не выставлявшиеся редкие снимки из личного архива Майи Михайловны, а также портреты балерины, выполненные замечательными фотохудожниками Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс, Владимиром Блиохом, Михаилом Логвиновым и многими другими", – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.



На выставке представлены портреты балерины, выполненные всемирно известными мастерами. На редких кадрах – последний выход Плисецкой на сцену в роли Кармен в 1993 году, творческий вечер "Ave Майя" в Новой опере в 2000-е, знаменитый танец с веерами. На фотографиях балерина запечатлена не только на сцене, но и в зрительном зале, и за кулисами: с супругом, знаменитым композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, известным художником Борисом Мессерером, с друзьями и коллегами, в том числе с французским танцовщиком Патриком Дюпоном и кубинским хореографом Альберто Алонсо.



"Когда находишься среди таких современников, как Майя Плисецкая, понимаешь, что посчастливилось жить в великую эпоху.  Ее жизнь и творчество убеждают каждого, что полет души оставляет позади любые преграды", – подчеркнул советник-посланник Посольства России во Франции по вопросам культуры, руководитель Российского духовно-культурного православного центра в Париже Леонид Кадышев.

На выставке отдельно представлены фотографии, посвящённые работе балерины в кино. Кроме того, зрители смогут увидеть эскизы костюмов Плисецкой к знаменитой "Кармен-сюите", афиши спектаклей и концертов.



Выставка будет работать по 30 октября 2023 года.

Вернисаж состоится 3 октября в 18:00. 

Выставка проходит при поддержке е Министерства культуры Российской Федерации и фонда "Русский мир" 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть