Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI веках"

Научная конференция в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

Автор: Ревизор.ru
© фото пресс служба музея
© фото пресс служба музея

7 августа 2023 года в 10.30 в Петропавловской крепости, в конференц-холле Иоанновского равелина начнет работу научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI веках».

В 2023 году исполняется 220 лет с момента совершения первого российского кругосветного путешествия И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского (1803-1806). Это событие стало не только важнейшей вехой в открытии целой серии регулярных путешествий и экспедиций из России, но и определило роль Петербурга как одного из главнейших центров исследования мировой географии.

Огромную роль в организации и материальном обеспечении первого кругосветного путешествия сыграл Н.П. Румянцев (1754–1826), государственный канцлер России, меценат и благотворитель. При финансовой поддержке этого влиятельнейшего человека, «покровителя науки и искусств» впоследствии были также организованы экспедиции на Камчатку и в Северную Америку.

Кругосветное путешествие О.Е. Коцебу (1815–1818) с целью нахождения северо-западного морского прохода снискало графу Н.П. Румянцеву мировую славу. Неслучайно О.Е. Коцебу первый из открытых им островов в Тихом океане назвал именем графа Николая Петровича Румянцева. Прибыв в Петербург после изнурительного плавания, судно пришвартовалось на реке Неве прямо у особняка государственного канцлера, на Английской набережной, 44. Ныне особняк является отделом Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Результаты первых российских путешествий были настолько значительными, что в последующие полвека океанические плавания в нашей стране стали регулярной практикой. Всего же с 1803 по 1855 гг. из России было совершено 28 кругосветных путешествий: 12 по западному маршруту и 16 по восточному направлению.

Открытия и исследования, сделанные российскими учеными и мореплавателями, по сей день имеют огромную научную ценность и вдохновляют специалистов из самых разных областей науки: географии, этнологии, истории, зоологии, ботаники, минералогии, климатологии и др.

В ходе работы научной конференции будут обсуждаться следующие темы:

  1. Петербург как центр географических исследований: роль представителе й науки, государственных деятелей, специальных министерств и ведомств в организации кругосветных путешествий и экспедиций.
  2. Начало освоения Русской Америки и Арктики. Путешествия из России в XVIII веке.
  3. Первое кругосветное путешествие И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского (1803–1806). Открытие эпохи регулярных российских кругосветных плаваний. Кругосветные путешествия XIX века из России.
  4. Великие географические открытия российских путешественников. Русские топонимы на карте мира.
  5. История Российско-Американской компании.
  6. Полярные маршруты XX века.
  7. Советские экспедиции в Океанию.
  8. Биографии известных мореплавателей России.
  9. Экспедиционные дневники, путевые зарисовки, экспедиционные коллекции различных центров науки и просвещения: историческая и научная ценность.
  10. Возрождение российских научных исследований в Арктике и Океании.

 

Приглашаем всех желающих послушать доклады очно, зарегистрировавшись
на мероприятие по почте spbmuseum@mail.ru. Также посмотреть трансляцию конференции можно по ссылке на канале музея в Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=e3NMuSaq4Mc

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть