"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кузбасс в Третьяковской галерее

С 1 по 10 апреля в Москве будет действовать выставка, посвященная Кузбассу.

Автор: Ревизор.ru
Фото: tretyakovgallery.ru
Фото: tretyakovgallery.ru
Третьяковская галерея уже завтра, 1 апреля, откроет выставку, посвященную 300-летнему юбилею Кузбасса, предупреждает сайт галереи. По словам работников музея, на выставке хотят представить неожиданный срез изобразительного искусства XX — начала XXI века.

В экспозиции будут собраны произведения на индустриальную тему из двух основных кемеровских художественных музеев: Музея изобразительных искусств Кузбасса и Новокузнецкого художественного музея. К ним добавлены работы из фондов Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", Государственного центрального музея современной истории России, Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи.

Конец XIX века стал подлинной промышленной революцией края, что наметило предпосылки для мощного экономического прорыва. Но экономические преобразования и крупное гражданское строительство началось только после революции и Гражданской войны. Масштабное социалистическое строительство привлекло в Кузбасс многих одаренных художников. Это были Василий Рождественский, Аркадий Лобанов, Владимир Штраних, Виктор Перельман и многие другие.

По данным галереи, выставка создавалась в течение нескольких лет. Ее открыли в 1939 году в Москве. Раздел "Индустрия социализма", освещающий промышленное развитие Кузбасса, в дальнейшем попал в архивно-художественный фонд Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" в Москве. С помощью каталога 1939 года в рамках подготовки к выставке сотрудники Третьяковки определили важнейшие полотна этого раздела. В их числе – монументальное полотно Амшея Нюренберга "Стахановцы Кузбасса", которое художник писал в творческой командировке в Прокопьевске на одном из крупнейших рудников. Картину экспонируют в первый раз за десятилетия.

Разделы структурированы хронологически: наследие 1920–1930-х годов, работы 1960–1980-х годов, современное искусство. Работы советского периода писали местные мастера, а также "гости региона" – Алексей Гландин и Борис Плёнкин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть