Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Почему Русский музей не открыл в срок выставку "Клин Новикова"

Экспозицией предполагалось отметить 65-летие со дня рождения петербургского художника Тимура Новикова.

Автор: Ревизор.ru
Георгий Гурьянов. Автопортрет. 1993г. Фото: пресс-служба ГРМ
Георгий Гурьянов. Автопортрет. 1993г. Фото: пресс-служба ГРМ
С 20 июля по 25 сентября в Русском музее (в стенах Михайловского замка) должна была действовать выставка "Клин Новикова", посвященная 65-летию со дня рождения Тимура Новикова (1958–2002). Он основал в начале 1980-х движение "Новые художники", к которому в разные годы примкнули Георгий Гурьянов, Евгений Козлов, Олег Котельников, Иван Сотников, Кирилл Хазанович, и даже Олег Маслов и Виктор Цой. Последние двое были членами так называемой Новой Академии Всяческих Искусств, существовавшей с 1985 года.

Выставка "Клин Новикова" должна была представить ретроспективный взгляд на неоакадемическое искусство. В ней ожидалось участие 23 представителей "Новой Академии Изящных Искусств" с 80-ю работами в жанрах живописи, скульптуры, видеоарта, компьютерной графики и моды.

Но сегодня, 19 июля, выяснилось, что выставка в назначенные даты не состоится. Её открытие то ли переносится, то ли отменяется, пишет издание "Фонтанка" со ссылкой на пост в соцсети художника Олега Маслова, одного из участников. Маслов предположил, что камень преткновения – в работах с обнаженной натурой, которые "смутили" власти. В телеграм-каналах возникла версия, что выставку не разрешила открывать директор музея Алла Манилова. Но учреждение культуры это отрицает. По их объяснениям, Манилова в командировке, а проблемы в том, что выставку с нею не согласовали и допустили еще несколько организационных нарушений.

Издание процитировало пояснение музея, в котором говорится, что открытие экспозиции "Клин Новикова. Новая Академия Изящных искусств" отложено в связи с выявлением многочисленных нарушений регламента. Главным из них называется неисполнение государственного задания, касающегося демонстрации на выставках музейных предметов. Якобы из 43 работ Тимура Новикова из собрания Русского музея выставить предполагалось лишь две, остальные получить из частных коллекций, что не соответствует параметрам государственного задания. Указывается и на нарушение требований сохранности экспонатов – отсутствие витрин для показа костюмов.

Подготовка выставки с исправлением недочетов поручена заведующему отделом новейших течений Александру Боровскому. Он заверил издание, что выставка будет подготовлена в ближайшее время, а отсрочка ее открытия не связана с политическими причинами. Также музейный работник сообщил, что работы Тимура Новикова уже много раз показывались в залах ведущих музеев страны, то есть к ним нет нравственных и идеологических претензий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть