Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 октября 2022 10:50

Русский музей создал виртуальную выставку об эпохе Петра Первого

Афиша
Афиша

Государственный Русский музей к 350-летию Петра I и 301-й годовщине принятия им титула императора всероссийского подготовил виртуальную выставку. На ней будут представлены экспонаты со всех ведущих музеев России о Петре Великом и его эпохе.

Данная выставка будет доступна на портале "Виртуальный Русский музей" и сайте музея.

Пресс-служба Русского музея рассказала, что на виртуальной выставке выделены тематические разделы, в которых собраны портреты как самого императора и членов его семьи, так и современников, соратников Петра I. Среди наиболее известных авторов первые русские портретисты, прошедшие обучение в Европе, Иван Никитин и Андрей Матвеев, а также иностранные художники, работавшие в России по приглашению Петра, Иоганн Таннауэр и Луи Каравак. Есть среди представленных и портреты русского царя, созданные во время поездок в Западную Европу, в том числе знаменитый портрет кисти Ж.-М. Натье, а также портреты на эмали основоположника миниатюрного портрета в России Григория Мусикийского, многочисленные портреты Петра, выполненные западноевропейскими и российскими граверами, начиная с конца XVII века.
 
Будет представлен раздел, который будет посвящён соратникам и сподвижникам Петра I, где виртуальные посетители смогут увидеть редкие прижизненные изображения Александра Меншикова, Бориса Шереметева, Якова Брюса, Петра Толстого, Корнелия Крюйса и других деятелей петровской эпохи.

Также будет представлен раздел "События эпохи", где все желающие смогут ознакомиться с батальными картинами и произведениями, посвященными Северной войне и важным событиям в жизни Петра I. Ещё на виртуальной выставке будут представлены гравюры, которые изображают новую столицу Петербург и победы молодого русского флота.
 
Представители Русского музея уточнили, что образ первого русского императора на выставке дополняют мемориальные предметы из Летнего дворца и Домика Петра I, входящих в комплекс Русского музея, скульптурные произведения Б. К. Растрелли, Мари Анн Колло, Марка Антокольского, Леопольда Бернштама и других авторов. Помимо этого, посетители смогут увидеть около 60 медалей, которые были созданы в петровское время.
 
На виртуальной выставке будет представлено более 450 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства конца XVII - первой половины XX века. Своими экспонатами поделились Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, музеи-заповедники "Петергоф", "Павловск", "Гатчина", "Царское Село".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть