VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рязанский художественный музей открывает выставку "Минувших дней живая память…" онлайн

Открытие состоится 23 апреля 2020 года с 12.00 до 14.00.

Автор: Ревизор.ru
Фото: archryazan.ru
Фото: archryazan.ru
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Рязанский художественный музей открывает выставку живописи и графики из фондов музеев России под общим названием "Минувших дней живая память…".
  
Как рассказали в музее, выставка разместится в залах учреждения, но ознакомиться с ней можно будет онлайн. Выставка будет работать с 23 апреля по 31 мая 2020 года в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57 (пока в виртуальном режиме). Открытие состоится 23 апреля 2020 года с 12.00 до 14.00.  

В проекте "Минувших дней живая память" наряду с Рязанским художественным музеем приняли участие ведущие музеи столицы – Государственный исторический музей и Центральный музей вооружённых сил Российской Федерации, предоставившие подлинные экспонаты из своих фондов. Это портреты из фондов Государственного исторического музея, созданные непосредственно в годы войны, даже на передовой или в партизанских отрядах. Пять лет назад, к 70-летию Великой Победы  музей подготовил специальный проект "Неизвестный солдат", в рамках которого фронтовые портреты были оцифрованы и представлены на сайте музея. Часть из них вошла в состав рязанской выставки вместе с натурными зарисовками фронтовиков художника В.С. Климашина из собрания Рязанского художественного музея.

Также планировалось участие Калужского объединённого музея-заповедника с графическими изображениями оккупированной и освобожденной Калуги. Но в связи с карантином музей не смог предоставить сами полотна, несколько графических произведений  экспонируются в цифровых копиях.   
 
Большой раздел выставки составляют произведения первого послевоенного десятилетия. В экспозиции представлено полотно ленинградского художника Я.С. Николаева "После обстрела" (1945) из коллекции Рязанского художественного музея, а также литографии из музея Вооруженных сил:  графика Алексеева А.В., Щербакова В.Н. Евстигнеева И.В. и многих других, выполненных уже в 1960-е годы. Всего экспозицию составят около сорока произведений военных художников.

Представителей СМИ, желающих лично присутствовать на открытии выставки, просят заранее согласовать свой приход с музеем.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть