Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязанском художественном музее осветят творческий путь живописца и графика Сергея Герасимова

В Рязань прибывает выставка графики из фондов Можайского историко-краеведческого музея.

Автор: Ревизор.ru
Герасимов Сергей Васильевич. Пейзаж с рекой. Фото: il.bidspirit.com
Герасимов Сергей Васильевич. Пейзаж с рекой. Фото: il.bidspirit.com
11 февраля 2021 года в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка из фондов Можайского историко-краеведческого музея – филиала государственного  Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Это графика известного советского художника Сергея Васильевича Герасимова (1885 — 1964).

Сергей Герасимов – русский и советский живописец, график, иллюстратор, педагог родился в Можайске в крестьянской семье. Учился в Строгановском центральном художественно-промышленном училище (1901—1907), затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1907—1911) у К.А. Коровина и С.В. Иванова. С 1912 года он преподавал в художественной школе при типолитографии И. Д. Сытина, а затем во ВХУТЕМАСе и ВХУТЕИНе. Во время Первой мировой войны художник служил  писарем в эвакуационном пункте и делал портретные зарисовки тушью на эвакокарточках, пытаясь выделить характерные и индивидуальные черты своих героев. Был профессором и директором Московского художественного института им. В.И. Сурикова, затем Высшего художественно-промышленного училища им. С.Г. Строганова (1950—1964), первым секретарем правления  Союза художников СССР (1958—1964).

Сергея Герасимова считают представителем русского импрессионизма. Он работал во всех жанрах: исторические полотна, пейзажи, портреты и натюрморты. Художник получил Ленинскую премию в 1966 году за серию картин "Земля русская". Жил в Москве и Можайске, где в настоящее время в мастерской художника организован его дом-музей. В его собрании хранится почти пятьсот живописных и графических работ мастера: больше, чем во всех музеях России вместе взятых.

Выставка, прибывающая в Рязань, отразит несколько периодов творческой жизни Сергея Васильевича: более 70 графических работ, выполненных с 1902 по 1954 годы, малоизвестные широкому зрителю пейзажные зарисовки 1920-50-х годов, серия иллюстраций к поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" и серия рисунков, посвященных образу великого полководца М.И. Кутузова.

Выставка продлится с 11 февраля по 4 апреля 2021 года в главном здании художественного музея.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть